Президенты США и Грузии встретятся накануне парламентских выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент США Джорж Буш пригласил президента Грузии Михаила Саакашвили 19 марта в Вашингтон. Главы двух стран обсудят "продолжающиеся усилия грузинского правительства в сфере демократических реформ, в особенности в преддверии парламентских выборов, и сотрудничество по энергетической безопасности", говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Визит Саакашвили в Вашингтон был ранее запланирован на декабрь прошлого года, но из-за проведения предвыборной президентской кампании в Грузии был отложен.

Тогда помощник заместителя госсекретаря Мэтью Брайза объяснил, что "правительство США не поддерживает ни одного кандидата, а только демократию в Грузии".

В сообщении Белого Дома подчеркивается, что Грузия является ключевым союзником в войне с террором, в особенности в Ираке, а также ценным партнером в важном регионе.

В заявлении сказано, что планируется обсудить ряд вопросов, включая общие усилия по продвижению свободы и безопасности в мире; намерения Грузии вступить в НАТО; усилия по продвижению мирного урегулирования конфликтов в Южной Осетии и Абхазии в составе единой Грузии.

Нужно отметить, что многие в Грузии были разочарованы быстрым признанием госдепом США президентских выборов в Грузии. Аналитики сходятся во мнении, что у США и стран Евросоюза есть еще шанс оправдать себя перед грузинским народом на парламентских выборах в мае.

Автор: