В Дагестане 200 человек требуют освободить задержанного члена партии СПС Нуху Нухова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Дагестана Махачкале около 200 человек собрались на митинг против задержания кандидата в депутаты районного собрания Дахадаевского района от партии "Союз правых сил" Нуху Нухова.

Как передает корреспондент "Газеты.Ru", к месту проведения митинга подтягивается ОМОН на двух грузовых автомобилях "Урал", участников акции не пропускают на площадь.

Нуху Нухов был задержан в Махачкале накануне, 26 ноября. Как сообщил "Интерфаксу" замначальника следственного отдела Следственного управления Генпрокуратуры России по Дагестану Сейфутдин Казиахмедов, кандидату в депутаты районного собрания Дахадаевского района Дагестана предъявлены обвинения. "Ему предъявлено обвинение по статьям "хулиганство", "причинение вреда здоровью", и "незаконное хранение оружия". Все это связано с событиями 2 марта, когда в районе были убиты двое кандидатов в депутаты", - сообщил Казиахмедов.

По его словам, кандидат в депутаты от СПС Нухов скрывался от милиции и, как только стало известно о его местонахождении, был задержан.

Однако источник из окружения Нухова сообщил, что тот не только не скрывался, но и утром 26 ноября присутствовал на суде по делу о событиях 2 марта.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 марта 2007 года во время обсуждения запланированных на 11 марта выборов между главой администрации Дахадаевского района Магомедом Алиевым и его тремя братьями с одной стороны, и начальником управления образования района Нухом Нуховым вместе с четырьмя его сторонниками с другой стороны, произошла ссора, в ходе которой завязалась перестрелка, в ходе которой было убито два человека.

Как заявил после случившегося министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Эдуард Уразаев, "соперничество между двумя политическими группировками в Дахадаевском районе началось еще во время выборов в 1997 году. Тогда погибли два человека, являвшихся оппонентами нынешнего главы муниципального образования Магомеда Алиева".

Автор: