В Азербайджане арестованный экс-министр здравоохранения жалуется на условия содержания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший министр здравоохранения Али Инсанов жалуется на условия содержания. Экс-министр, содержащийся в пенитенциарном учреждении N13, перемещен в 150-местный барак.

По словам его адвоката Тогрула Бабаева, подобные действия руководства колонии являются психологическим давлением на его подзащитного. Несмотря на заключение врачебно-экспертной комиссии МНБ о болезнях Инсанова, Министерство юстиции и Пенитенциарная служба не дают разрешения на перевод экс-министра в лечебное учреждение Минюста, отметил адвокат. По его словам, Инсанов направил уже жалобу на условия содержания в Бакинский офис ОБСЕ, МККК и Комитет против пыток.

Между тем, как сообщил корреспондент "Кавказского узла", Ризван Талыбов, возглавлявший комитет защиты прав Али Инсанова, а ныне осужденный за хулиганство, призвал население к неповиновению властям и активной борьбе против правящего режима.

Напомним, Инсанов был арестован в октябре 2005 года по обвинению в участии в сговоре с целью свержения власти в Азербайджане. Впоследствии, это обвинение было выделено в отдельное производство. В апреле 2007 года Инсанова приговорили к 11 годам лишения свободы по обвинению в получении взяток, превышении служебных полномочий, совершении ряда экономических преступлений.

Автор: