Азербайджан не отказывается от идеи строительства транскаспийского газопровода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам замминистра иностранных дел Азербайджана Халафа Халафова, вопрос о прокладке на Каспии подводных трубопроводов является не компонентом правового статуса Каспия, а предпосылкой к сотрудничеству прикаспийских государств. Об этом Халафов заявил на сегодняшней пресс-конференции по итогам Тегеранского саммита Прикаспийских стран.

"Поэтому нерешенность статуса Каспия не может создать препятствие для подобных проектов", - уверен Халафов.

Замминистра также признал, что между прикаспийскими государствами существуют разногласия о строительстве подводных трубопроводов. Так, одни считают, что подобные проекты должны реализовываться с согласия всех прибрежных стран; другие же, в числе которых и Азербайджан, полагают, что эти вопросы должны решаться странами, непосредственно реализующими трубопроводные проекты.

При этом Халафов указывает на прецеденты строительства газопроводов по дну Черного и Балтийского морей, что подтверждает обоснованность позиции Азербайджана.

В свою очередь, министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев сообщил, что Азербайджан уже начал переговоры об участии в газопроводном проекте NABUCCO. Министр сказал, что к 2020 году у Азербайджана будет значительный потенциал в качестве экспортера газа и выразил уверенность, что к этому газопроводу присоединятся и другие прикаспийские государства. Алиев отметил, что в реализации этого проекта Азербайджан надеется в том числе на поддержку Евросоюза.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что по мнению президента Азербайджана Ильхама Алиева, встреча делегаций прикаспийский государств будет способствовать сближению позиций в решении правового статуса Каспия. Сам Алиев на саммите представляет азербайджанскую сторону.

"Надеюсь, что сегодняшняя встреча в Тегеране будет способствовать сближению позиций в решении правового статуса Каспийского моря, достижению серьезных результатов", - говорил до саммита Ильхам Алиев.

Автор: