В Северной Осетии на суде по делу группировки Басаева озвучили заключения экспертов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном Суде Северной Осетии продолжаются слушания по делу одной из устойчивых вооруженных группировок, созданных по указанию Шамиля Басаева и Абу-Дзейта под руководством Иссы Куштова.

По инкриминируемым эпизодам были проведены все экспертизы - взрывотехническая, комиссионно-судебнопсихическая, комиссионно-взрывотехническая и биологическая. В заключениях взрывотехнических экспертиз указывался состав взрывных устройств, а также радиус их поражения.

В ходе заседания судья А. Абоев и прокурор Хетаг Урумов зачитали показания свидетелей и потерпевших, которые не смогли явиться на слушание - всего 16 человек.

Во время оглашения показания одного из свидетелей, адвокат обвиняемого Умара Хадзиева Ирина Комисарова сказала, что к ним следует относиться осторожно, так как в показаниях содержатся данные, неизвестные адвокату. Суд принял это к сведению.

Обвиняемым Рустаму Цурову, Алихану Оздоеву и Умару Хадзиеву, согласно обвинительному акту, вменяются бандитизм, шесть актов терроризма, подготовка к двум терактам, умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах в период совершения террористических актов с 25 декабря 2005 года по 21 июня 2006 года. Им инкриминируются также ряд других преступлений.

Основной целью группировки, согласно обвинению, было изменение конституционного строя и нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

Следующее заседание состоится во вторник, 2 октября, в 10: 30.

Автор: