В Адыгее растет количество фальшивых банкнот в 1000 рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее количество фальшивых банкнот в 1000 рублей, изъятых из денежного оборота, не уменьшается, сообщают работники экспертно-криминалистического центра при республиканском МВД. Напротив, их качество за последнее время выросло.

Если в прошлом году было изъято 230 фальшивок разного достоинства, то в этом году их насчитывается 77 - только "тысячерублевок". С учетом того, что всплеск их выявления пришелся на это время, можно опасаться, что многое еще впереди, полагают они.

В основном, подделки выявляются в банках, где есть сканирующие устройства. Продавцам же приходится полагаться на интуицию, остроту чувств и просто везение. Ведь покупатель защищен от них тем обстоятельством, что с купюрами в 1000 рублей в качестве сдачи приходится сталкиваться крайне редко.

Сложней всего выявить подделки выпуска 2001 года. Степеней защиты на подлинной банкноте выпуска этого года меньше. Главное же отличие вводимых мошенниками в оборот купюр - они состоят из двух склеенных листов бумаги.

Но эту особенность распознать "на глаз" удается далеко не всегда. Поэтому криминалисты советуют обращать внимание и на другие детали подделок. Номинал фальшивки купюры сделан мелкими точками, говорят они. И на ней они оставляют некоторые шероховатости.

Или еще пример: на подлинных купюрах изображение герба, выполненного цветопеременной краской, переливается под разными углами зрения от малинового до золотисто-зеленого. На фальшивках же этого нет.

Автор: