Азербайджан и Австрия договорились о газопроводе в обход России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Азербайджан официально подключился к проекту европейского газопровода "Наббуко" в обход территории РФ. Министерство промышленности и энергетики Азербайджана и Минэкономразития Австрии подписали меморандум об интеграции сторон в этот проект.

Как сообщил журналистам министр экономразвития Австрии Мартин Бернштайн, подключение Азербайджана к этому проекту является "важным событием на пути энергетической независимости Европы". "Предполагается привлечение к этому проекту Казахстана и Туркменистана", - сказал он.

Как ожидается, австрийский капитал в лице Компании OMV (оператор проекта "Набукко" с 20%) примет участие в строительстве транскаспийского газопровода. На вопрос об отношении России к альтернативным поставкам газа в Европу, австрийский министр ответил так: "Мы признаем партнерство с Россией в сфере газа, но хотим иметь альтернативные возможности для импорта газа из Каспийского региона".

Напомним, проект "Набукко", длиной 4 тысяч км обеспечит доставку среднеазиатского и азербайджанского газа в Европу через Южный Кавказ и Турцию в Болгарию, Венгрию, Румынию, Австрию и Францию. Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2011 год. Стоимость проекта - 5 млрд евро.

Автор: