В Астрахани хакер пытался похитить у банка 20 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани задержан сотрудник управления сетевых технологий и вычислительной техники Астраханьпромбанка, пытавшийся похитить 20 млн рублей.

Как сообщает прокуратура Астраханской области, 18 июля со своего служебного компьютера он получил несанкционированный доступ к локальной вычислительной сети АРФ ОАО "Россельхозбанк", куда внес электронные платежные ведомости на перечисление со счета АРФ ОАО "Россельхозбанк" на расчетные счета трех различных фирм денежных средств на общую сумму 20 млн рублей, передает "Газета.Ru".

Однако астраханский хакер не успел получить похищенные деньги, так как его действия были обнаружены и пресечены сотрудниками Центрального банка России по Астраханской области, сообщает ИА Regnum.

14 августа по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б", ч. 4 ст. 158 УК РФ, в тот же день работник банка был задержан. 16 августа суд выдал санкцию на его арест.

Автор: