Полицию ? под контроль Евросовета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель комитета по правам человека парламента Грузии Эленэ Тевдорадзе заявила о том, что 25 сентября она собирается провести в Страсбурге пресс-конференцию для депутатов Совета Европы, на которой обнародует факты нарушений прав человека в деятельности правоохранительных органов Грузии. Она также сообщила, что в ходе своей поездки в Страстбург будет настаивать на том, чтобы Евросовет прислал группу мониторинга для изучения ситуации с соблюдением прав граждан Грузии.

?Я больше не верю в то, что грузинские правоохранительные органы могут измениться в лучшую сторону?, ? заявила Тевдорадзе журналистам. Тот факт, что на днях тбилисская полиция приняла решительные меры против своих проштрафившихся сотрудников и уволила нескольких из них, уличенных независимой грузинской телекомпанией ?Рустави-2? в грубейших нарушениях прав человека, депутат оценивает скептически. ?Все уволенные находятся на свободе, так что ручаться за безопасность открывших их темные дела журналистов и свидетеля, рассказавшего конкретные факты в телеэфире, не приходится?, ? сказала Тевдорадзе.

источник: Каспийское информагентство CNA