В столице Чечни открыт сквер журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре чеченской столицы состоялось торжественное открытие сквера в память о погибших на территории Чеченской Республики журналистах.

21 мая в городе Грозном перед зданием Дома печати открылся сквер журналистов. В торжественной церемонии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров, представители ряда министерств и ведомств, работники средств массовой информации и родственники погибших чеченских журналистов.

Выступая перед собравшимися, Рамзан Кадыров сказал, что проблем со свободой слова в сегодняшней Чечне нет. "Хотя некоторые и заявляют, что здесь нет свободы и справедливости, это ложь, - заявил глава республики. - За мир и свободу в Чеченской Республике погибли тысячи людей, в том числе и журналисты, и в память о них мы будем претворять в жизнь идеи справедливости и свободы".

Средства на строительство Сквера журналистов были выделены общественным фондом имени Ахмата Кадырова. Его строительство началось несколько месяцев назад. Торжества по случаю открытия сквера завершились десятиминутным фейерверком.

В ходе двух военных кампаний на территории Чеченской Республики погибли 22 представителя местных СМИ. Всего же за это время в Чечне были убиты или пропали без вести около 100 журналистов, представлявших как российские, так и зарубежные средства массовой информации.

Автор: