Абхазия: Саакашвили признал, что операцию в верхней части Кодорского ущелья проводила армия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Михаил Саакашвили сам признал, что операцию в верхней части Кодорского ущелья проводили не полицейские, а армия Грузии. Об этом заявил сегодня журналистам официальный представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания, комментируя выступление главы Грузии с ежегодным обращением в Парламенте.

В качестве доказательства Кристиан Бжания привел слова Саакашвили, сказанные перед парламентариями: "Наша армия в результате жестоких и смелых действий за полтора дня разрушила все планы укрепленных в Кодорском ущелье бандитских вооруженных формирований".

Таким образом, по словам Бжания, "грузинский президент официально признал, что в июле 2006 года для т.н. борьбы с бандитскими группировками Эмзара Квициани он ввел в верхнюю часть Кодорского ущелья армейские подразделения".

"Мы хотим обратить внимание всех посредников процесса грузино-абхазского урегулирования, в том числе Совета Безопасности ООН, Совета Европы, ОБСЕ на факт признания Михаилом Саакашвили грубейшего нарушения Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года и исходить в урегулировании проблемы Кодорского ущелья из данного неопровержимого факта. Более авторитетного заявления руководства Грузии никто не мог сделать", - сказал Бжания.

Официальный представитель Сергея Багапш подчеркнул, что это дает основания абхазской стороне утверждать, что и в ночь с 11 на 12 марта именно грузинская сторона инсценировала бомбежку своего же населения в верхней части Кодорского ущелья.

"Никакие иные утверждения не могут соответствовать действительности по определению", - добавил официальный представитель президента Абхазии.

Автор: