Солдатские матери: пропавших военных в Чечне не ищут

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова назвала «странным» заявление генерал-лейтенанта Владимира Шаманова о розыске пропавших в Чечне военнослужащих руководством республики. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» Мельникова рассказала, что «статью расходов по розыску, опознанию и захоронению пропавших отдали в распоряжение Рамзана Кадырова», но, судя по обращениям людей, «никаких работ не ведется».

«Небольшие деньги, порядка 49 млн рублей», заложенные в бюджете на розыск, «расходуются непонятно на что», подчеркнула Мельникова. Она отметила, что с того момента, как комиссия по военнопленным и пропавшим без вести при президенте России перешла в ведомство Минобороны,»не было найдено никого, кто считается исчезнувшим в Чечне за первую и вторую войну». Мельникова сказала, что за время войны в Чечне пропало «более 800 солдат и офицеров, и эта цифра до сих пор сохраняется», передает «Эхо Москвы».

Следует отметить, что каждая силовая структура, занятая в проведении операции в Чечне, сама ведет свой список потерь и раненых, поэтому общей картины нет ни у кого.

Автор: