"Ай Дата" представит в Конгресс США новую резолюцию по геноциду армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На следующей неделе американский офис комитета "Ай Дата"(Армянский вопрос) представит Конгрессу США новую резолюцию по Геноциду армян в 1915 году в Османской Империи. Об этом вчера в ходе пресс-конференции сообщил глава офиса "Ай Дата" и по политическим вопросам Бюро АРФД Киро Маноян.

По его словам, велика вероятность того, что резолюция будет принята Палатой представителей Конгресса США. К.Маноян отметил, что резолюция не отличается от предыдущих двух, представленных в 2002 и 2005 годах.

Факт геноцида армян признан многими странами, в частности, Литвой, Уругваем, Россией, Францией, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Официально Турция до сих пор отказывается признавать события 1915 года армянским геноцидом. В Анкаре также настаивают на том, что власти Османской империи не уничтожали, а выселяли армян, пытались справиться таким образом с партизанами, которых считали "пятой колонной" российской армии.

Автор: