Литвиненко отравили дважды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Александр Литвиненко, возможно, был отравлен полонием-210 дважды. Первая попытка могла состояться за две недели до второй, после которой он умер.

В документальном фильме, снятом BBC - How To Poison A Spy ("Как отравить шпиона") - говорится, что первая попытка отравления была предпринята в суши-баре Itsu на Пикадилли 16 октября. Itsu фигурировал в расследовании дела Литвиненко в связи со встречей, которую он провел с итальянцем Марио Скарамеллой 1 ноября - в тот день, когда заболел. Однако BBC сообщает, что следы радиации были найдены не в той части ресторана, где сидели Литвиненко со Скарамеллой, передает "Газета.ру".

Бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко в 2000 году бежал в Великобританию, где в октябре 2006 года получил британский паспорт. Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона на 44-м году жизни. В его организме было найдено значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

Автор: