Один из вузов Ростовской области лишился государственной аккредитации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования Виктор Болотов подписал приказ № 2667, аннулирующий свидетельство о государственной аккредитации негосударственного образовательного учреждения Ростовской области "Институт международного бизнеса".

В приказе говорится о нарушениях, выявленных "в области образования в части выдачи выпускникам вуза дипломов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации без правовых оснований - по неаккредитованным образовательным программам", в части "зачисления в институт на обучение по сокращенным программам лиц, не имеющих среднего профессионального образования, соответствующего профилю получаемого высшего".

В приказе управлению координации правового обеспечения надзора и контроля в сфере образования предписано проинформировать об этом прокуратуру Ростовской области.

Виктор Болотов обязал руководство управления лицензирования, аккредитации и надзора в образовании обратиться в Совет ректоров Ростовской области и Межрегиональную ассоциацию специалистов негосударственных образовательных учреждений юга России с просьбой оказать обучавшимся в "Институте международного бизнеса" содействие в продолжении их обучения. Ректорату и учредителям вуза предписано выдать студентам справки академического образца или дипломы о неполном высшем образовании, а лицам, обучавшимся по аккредитованным образовательным программам, - документы гособразца.

Автор: