В Астрахани предотвращена серия терактов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани предотвращена серия терактов в период новогодних и рождественских праздников. Об этом сообщили во вторник в УФСБ по Астраханской области.

"В городе выявлена глубоко законспирированная религиозная экстремистская группа", - заявили ИТАР-ТАСС представители спецслужбы.

Ранее в Астрахани были задержаны шесть человек в возрасте от 22 до 24 лет, подозреваемых в экстремизме. Во время обысков у подозреваемых было изъято самодельное взрывное устройство, состоящее из 400-граммовой тротиловой шашки, электродетонатора и поражающих элементов, а также брошюры, книги и CD-диски с информацией экстремистского толка.

В УВД Астраханской области агентству РБК заявили, что "по оперативной информации, эти люди в течение длительного времени занимались распространением идей и литературы, направленных на разжигание межрелигиозной вражды". Следствие не исключает, что группа экстремистов готовила теракты и в других регионах России.

Как передает Regnum, возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ- 282 "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды" и 222 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств".

Автор: