Затулин: признать Абхазию нужно в наиболее благоприятный момент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Признание Россией независимости Абхазии и установление соответствующих отношений с этой республикой «должно произойти в наиболее благоприятный момент». Об этом заявил член Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин («Единая Россия»), комментируя обращение парламента Абхазии к российским властям с просьбой о признании независимости республики, передает "Росбалт".

По словам Затулина, «абхазский народ имеет полное право на самоопределение», а Россия «имеет право начать процесс признания как Абхазии, так и Южной Осетии». В то же время депутат отметил, что «признание Абхазии – это длительный процесс и нельзя требовать от Москвы незамедлительного согласия». По мнению Затулина, «в процесс признания независимости Абхазии необходимо привлекать третьи страны». При этом парламентарий отметил, что «грузинский народ совершенно зря ведут по пути конфронтации с Абхазией и Осетией, увлекают идеей возврата этих территорий».

Как сообщал ранее корреспондент "Кавказского узла", 18 октября Народное собрание Абхазии обратилось к руководству России с просьбой признать независимость республики.

Автор: