Семнеби: Европа признает только мирное урегулирование ситуации в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Республику Южная Осетия посетил специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеб, которого сопровождали первый советник Еврокомиссии Роберт Лиделл, советник по политическим вопросам специального представителя Диана Янсе и советник по политическим вопросам специального представителя Изольт Фиджеральд.

Гостей из Евросоюза принял первый заместитель председателя правительства РЮО, сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от югоосетинской стороны Борис Чочиев.

Борис Чочиев передал делегации Евросоюза благодарность от имени президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты за внимание к проблемам Южной Осетии.

Далее состоялся обмен мнениями по вопросу ситуации, сложившейся в переговорном процессе и роли международного сообщества и международных организаций, в частности Евросоюза, в содействии процессу урегулирования грузино-осетинского конфликта. В ходе беседы П. Семнеби подтвердил приверженность европейских государств к исключительно мирному пути урегулирования грузино-осетинского конфликта.

С сожалением отмечалось, что Грузия отказывается от подписания Протокола о неприменении силы, на котором настаивают Россия, ОБСЕ, Южная и Северная Осетии.

Обсуждались и другие вопросы, представляющие взаимный интерес, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Комитете информации Южной Осетии.

Автор: