За оставшийся месяц ничего не изменится, поэтому итоги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Через месяц  завершится 2023 год окончательной азербайджанской победы в Карабахе. Недавно у меня гостил  московский журналист Сергей Жарков,  он меня поправлял когда я говорил о победе-2020: нет, вы победили в 2023 году. Согласен.

За месяц ничего существенно не изменится, разве что Алиев и Пашинян подпишут Мирный договор, который уже согласован полностью. Даже сказано, что это может произойти в течение 15 дней 

Арцах+Миацум+талан=поражение нации (Натали Алексанян) ВИДЕО

За оставшийся месяц войны не будет так как И.Алиев заявил о нежелании Азербайджана воевать с Арменией за Зангезур, который уже нам вроде не нужен так как можно провести дорогу через Иран.

За оставшийся месяц ничего не может произойти в Карабахе, так как там почти нет армян, а следовательно, с 20 сентября некому в Карабахе стрелять в наших солдат и ночью минировать дороги.

Карабахский вопрос закрыт - говорят азербайджанцы, армяне же утверждают о нерешенности карабахской проблемы. Говорить можно все, что угодно и делать это вечно. О претензиях на территорию Турцию и геноциде армяне впустую говорят с  1915 года. Что им это дало? Ничего,  турки вопрос закрыли и никто не может его открыть без желания турок.

Также на территории Азербайджана. Вне его границ можно трындеть бесконечно, но если правительство страны не рассматривает внутреннее устройство в нашей страны по указанию извне, это устройство не изменится.  Останется Карабахский Экономический Регион без упоминания Нагорного Карабаха.

Смогут ли вернуться в Карабах армяне после второго массового исхода (2020 и 2023). На условиях Азербайджана, с получением гражданства страны вернуться могут, но не хотят. А другого предложения Баку не дает. Зарубежные сторонники армян привести их в Карабах, усадить там и охранять военной силой не намерены, такое мировыми силами даже не рассматривается. Значит не вернутся.

По приказу Пашиняна в Армении закрыт доступ в азербайджанский государственный портал для онлайн реинтеграции армян. 

Могут быть вбросы извне о надобности возвращения карабахских армян, но Баку уже заявлял о готовности вернуть на прежние места жительства всех беженцев начиная с 1992-го года, включая азербайджанских жителей Еревана. Там категорически с появлением азербайджанского населения не согласны, тогда не будут возвращены армяне Карабаха. так как Баку выдвинул принцип зеркальности, а за 28 лет после первой карабахской войны ни один азербайджанец не вернулся в Армению.

Скажу честно, без дипломатии и ненужного такта: для любого азербайджанца лучший Карабах - это без армян. Потому, что оставшись там, армяне обязательно создавали бы нам проблемы, часто кровавые, чем они занимались в Карабахе с 2020 года до 2023, и всегда. Армяне Карабаха, проиграв войну в 2020 году, могли бы приступить к переговорам с Баку об условиях проживания в составе Азербайджана на правах его граждан. Но на митингах засланца Варданяна они кричали о реванше и требовали прежнее, как будто вышли из войны победителями. Ошибка...

Сейчас на той стороне рассуждают о возвращении имущества, движимого и недвижимого, оставшегося после исхода армян из Карабаха. Здесь также применим зеркальный принцип, поскольку ни одному изгнанному из Армении и Карабаха азербайджанцу ничего не вернули, даже коробка спичек.

Для восстановления прав на недвижимое имущество карабахским армянам нужно приехать в Азербайджан и предъявить местной власти в Ханкянди свои документы. Местная власть искать армян по всей Армении не станет. Но так как карабахцы не намерены возвращаться, тогда не смогут владеть домами и квартирами в Карабахе, а также продать или вывести оттуда имущество.

Полиция и армия Азербайджана охраняют все населенные пункты в Карабахе, случаев мародерства не было в отличие от массового талана (мародерства) которым занимались армяне в местах проживания бежавшего азербайджанского населения. Но бесконечно охранять оставленное имущество полиция и армия не будут, однажды Баку издаст указ о национализации оставленного армянами имущество с решением вопроса о его раздаче нуждающимся. В дома и квартиры, если они в достойном для жительства состоянии, на законном основании вселяться карабахские азербайджанцы. В нашем обществе настойчиво звучат такие требования беженцев, и проводятся общественные обсуждения на эту тему. 

Армяне и поддерживающие их мировые силы будут долго и яростно говорить, жестикулируя. Но вспомним, что дали им разговоры о Вудро Вильсоне, Московском договоре и Западной Армении. Ничего, пустая трата времени, столетнее шествие до второй национальной катастрофы в 2020-23 годах.