Политика США в регионе не та, как мы ее здесь представляем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Благодарю уважаемого читателя за его предложение написать мне пост, посмотрев выступление  американского обозревателя в области геополитики  США на ЮК Джона Вароли (Нью-Йорк). Впервые слышу это имя, смотрел, нравится что он говорит на правильном русском языке, с акцентом. Это указывает на добросовестность специалиста в его работе и компетентность, так как он  может читать информацию из первых источников.

Жизнь прожита не так

Вароли сильно разочаровал двух армянских участников передачи, так как армяне и также азербайджанцы ошибочно думают, что азербайджано-армянский конфликт всегда в центре внимания Белого дома. Особенно ошибаются в Ереване утверждая, что от того что требуют и получают армяне зависит направление вращения планеты.

Вароли говорит, что аз-арм-конфликт интересует США только потому, что две наши страны соседствуют с Ираном и Россией  - двумя врагами Америки. То есть главное для США уметь использовать Ереван и Баку в своих, американских претензиях в Ирану и России.  Чем больше Азербайджан и Армения способны стать американским инструментом против Ирана и России, тем более наши страны интересны США. Больше никак, и это подтверждается всей историей.

В этой части беседы американец переворачивает надежды армян на разгорающуюся якобы вражду между Азербайджаном и США. 

Вароли разочаровал тех, кто накануне каждых американских выборов рассчитывает ходы следующего президента, в поисках национальной - армянской и азербайджанской выгоды в американской политике. Он назвал наши страны маленькими пешками в американской игре.  Американец сказал, что американскую политику управляет 20-30 человек, которые не переизбираются. Плохо, когда политика США меняется каждые 4 года, поэтому она управляется единым центром вне зависимости от выборов президента. 

Вароли считает, что США везде разжигает конфликты выживая оттуда выгоды, и также в Южном Кавказе. Это признание опровергает мои несколько идеалистические представления о США, но вынужден согласиться  с американцем. 

Хочу коснуться второго гостя этой передачи - Бориса Навасардяна. Мы лично знакомы, общались когда я дважды был в Армении. Его смотреть полезно, он в отличие от девяти из десяти армянских спикеров - не клоун, не лгун, а говорит то, что понимает и считает нужным сказать.  Советую обращать внимание на мысли Б.Навасардяна. В частности, он указывает на значение поражения 2020 года  в осмыслении армянской внешней политики, а не фантазирует об отсутствии азербайджанского государства. По мнению Навасардяна - Россия ушла из Южного Кавказа. Он предрекает занятие Азербайджаном и Турцией места РФ в Южном Кавказе.