история стадиона в Ланчхути, Гурия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

недавно писал как было бы классно, если бы во Владике был свой чисто футбольный стадион, то есть без беговых дорожек, чтобы мы все, болельщики, могли смотреть матчи любимой команды с наибольшим комфортом. увы, пока это лишь мечты, проектов таких нет.

но вычитал тут прекрасную историю о том, у какого футбольного клуба высшей лиги СССР появился чисто футбольный стадион.

вскоре после того, как Эдуард Шеварнадзе стал в 1972 году главой грузинской КПСС, в городке Ланчхути начали строить стадион на 10 тысяч мест. при этом, в самом Ланчхути тогда проживало по разным данным от 7 до 9 тысяч человек. надо добавить, что Шеварнадзе сам родом из того района, из маленького села Мамати. 

но дело еще и в том, что футболом был одержим родной старший брат Эдуарда, Евграф. У Евграфа, который тоже был чиновником и возглавлял этот самый Ланчхутский район, была мечта, чтобы футбольная команда "Гурия" играла в высшем дивизионе чемпионата СССР. задача это была крайне сложная, но по мере продвижения братьев по карьерной лестнице, шансы все увеличивались.

сначала "Гурия" пробилась из второй лиги в первую, а в 1987 году впервые в своей истории команда попала-таки в высший дивизион! интересно, что это тот самый год, когда Эдуард вновь пошел на повышение и стал министром МВД СССР.

конечно, достаточно посмотреть статистику игр "Гурии" того года, чтобы понять как там делались результаты. все домашние игры были выиграны в чистую, а вот выездные были очень проблематичными. понятно, что там все решали большие взятки. бывало и так, что судьи проводили матчи так, что после игры их попросту дисквалифицировали, отстраняли от футбола, потому что так судить нельзя. но видимо отступные у судей были очень хорошими. 

ажиотаж вокруг исторического достижения был таким, что Евграф дал указание увеличить стадион до 20 тысяч мест. финансировали стройку местный промышленные предприятия. реконструкцию провели таким образом, что стадион лишился беговых дорожек у центральных трибун, и зрители оказались вплотную к полю. 

у боковых трибун, за воротами, поля, наоборот, оставили. дело в том, что Евграф был парализован и передвигался только сидя в инвалидной коляске. конечно, подняться на трибуну он не мог, поэтому заезжал на стадион на машине и смотрел матч прямо из "Волги" у кромки поля. 

"вышка" СССР это совсем другой уровень и "Гурия" проиграла там все, что можно и вновь опустилась в первую лигу. но в первой Евграф опять все порешал, и клуб снова должен был вернуться в элиту футбола, но это был уже 1989 год, Грузия отказалась участвовать в общем чемпионате СССР по политическим мотивам. а еще через год и вовсе стала независимым государством со своим чемпионатом. там "Гурия" вначале играла неплохо, но даже ни разу не стала чемпионом Грузии, а потом и вовсе скатилась. сейчас играет во втором по силе грузинском чемпионате.

а 30-тысячный стадион, который тогда построили за какие-то три месяца, пришел в упадок, как и футбол в регионе, одна трибуна вовсе обрушилась... но носит имя Евграфа Шеварнадзе.

вот так он выглядел изначально, до реконструкции 1987 года:

фото стадиона в "золотые" времена "Гурии" я не нашел, но вот здесь видно, что зрители стоят вплотную к полю:

а так в наши дни:

а это большой любитель футбола Евграф Шеварнадзе. странно, что в сети о нем практически ничего нет, я не нашел даже даты жизни:

публикация подготовлена по материалам издания sports.ru