Убийство начальника информуправления главы Дагестана зафиксировали видеокамеры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня глава Дагестана Магомедсалам Магомедов провел экстренное совещание с руководителями силовых ведомств, посвященное убийству начальника управления информационной политики президента Дагестана Гаруна Курбанова. Как выяснилось, в распоряжении следствия имеются данные камеры наружного наблюдения.

Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", Гарун Курбанов был убит сегодня в 8.15 утра  на улице Монташева в Махачкале. Неизвестные обстреляли автомобиль чиновника Toyota Camry в тот момент, когда он выходил из дома и направлялся к своей машине. Курбанов и его водитель погибли.

На совещании руководители силового блока доложили Магомедсаламу Магомедову о ходе расследования убийства.

При осмотре места происшествия были обнаружены 32 гильзы калибра 5,45 мм и семь пуль, проинформировал руководитель Следственного комитета Дагестана Алексей Саврулин.
 
«На изъятой камере видеонаблюдения видно, что к стоящему служебному автомобилю, к которому шел Гарун Курбанов, подъехала машина ВАЗ 21014 с двумя людьми. Из автомобиля вышел человек, подбежал к Курбанову и расстрелял его, подошел к водителю и выстрелил в него, затем сел в поджидавший автомобиль и уехал. Оба преступника были в камуфляжной форме, бейсболках», - рассказал руководитель Следственного комитета.

По словам Саврулина, покушение на Гаруна Курбанова связано с его работой и отношением к ваххабизму.

«Гарун Курбанов был принципиальным и порядочным человеком, выступал за гражданский диалог, против терроризма и экстремизма», - отметил Магомедсалам Магомедов.

Глава республики потребовал от силовиков в кратчайшие сроки найти и наказать убийц Гаруна Курбанова, а также раскрыть другие резонансные преступления - убийство директора школы, ректора Исламского университета. Магомедов подчеркнул, что люди хотят от правоохранительных органов более решительных действий по борьбе с экстремизмом и бандитизмом.

Напомним, в ночь на 9 июля директор средней школы, 59-летний Садикуллах Ахмедов, был застрелен во дворе собственного дома в селе Советском Магарамкентского района. По данным следствия, причиной убийства стала месть боевиков за его антиэкстремистские выступления, а также запрет на ношение хиджабов в школе.

Максуд Садиков был убит 7 июня в результате обстрела неустановленными лицами легкового автомобиля в Махачкале. Основной версией убийства следствие рассматривает профессиональную деятельность Садикова. Общественные деятели Дагестана, а также эксперты-кавказоведы считают, что за убийством стоят силы, противостоящие процессу примирения религиозных общин республики.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"