Поездка в село Мохренес

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вид на село Мохренес.

После длительных, надоедливых дождей выглянуло солнце, я решил воспользоваться этим и поехать в с.Мохренес Гадрутского района. Цель поездки – посетить раннехристианский раннесредневековый монастырь VI-VII вв. Охты дрни («Семь дверей», на карабахском наречии).

В этом селе я никогда не был и поэтому позвонил близкому другу в Гадрут, рассказал о своих планах. Минут через пять он мне перезванивает и говорит, что глава сельской общины Мохренеса Алик Авакян будет меня ждать.

Утром рано я выехал из дому и взял путь на юг Карабаха в с.Тог Гадрутского района. Машина резво преодолевала километры под весёлую музыку, льющуюся из радиоприёмника…

Проехав село Тог, через пять километров я уже въезжал в горное село Мохренес. Спросил, где находится администрация села. На пороге здания я увидел крупного мужчину моих лет и понял, что это и есть сельский глава. Познакомились. Слово за слово, оказалось, что в середине 90-х служили вместе, только в разных подразделениях, и у нас масса общих знакомых...

В любом населённом пункте, куда бы я ни приехал, первое, с чего начинаю – это знакомство со школой. Решил не изменять этой моей привычке…  

Войдя в школьный двор, увидел троих мелких, играющих с мячом. Во дворе школы познакомился с директором Лаврентом Степаняном. Прошли в его кабинет, разговорились. Я был приятно удивлён, узнав, что школа в Мохренесе одна из старых в Нагорном Карабахе, аж, с 1929 года. За это время она была два раза реконструирована.  В школе всего 13 учеников и классы объединены в четыре комплекта: 1-3, 6-7, 9-10 классы вместе и 12 - отдельно. 8-го и 11-го классов нет, к сожалению. Вакансий нет, почти все педагоги с этого села, но есть и с близлежащих сёл. Есть педагог английского, и два педагога русского языков.

Видел я школы, где мало детей, также видел школы, что любое городское учебное заведение позавидует количеству учащихся. Поэтому я никогда не обращаю внимания на количество учеников. Главное, как занимаются с ними преподаватели. И я зашёл в классы, поговорил с детьми, педагогами, сделал фотографии...

После того, когда я вышел из школы, Алик Авакян пригласил меня к себе в администрацию, где за чашкой вкуснейшего кофе, мы поговорили о селе, жителях, проблемах и пр. «Уже пять лет, как я являюсь главой общины. Село у нас небольшое – 40 домов, 175 жителя, во время различных выборов у нас участвуют 130 избирателей. В карабахской войны погибло 9 жителей нашего села, из коих один, во время прошлогодней апрельский войны. А в Великую Отечественную войну 1945-1945 гг. погибло 63 мохренесца. Наше село пострадало во время войны, бывали артобстрелы, но никто из села не выехал. Но надо отметить, что население села увеличивается медленно. В этом,  скажем так, «виноваты» наши молодые парни, до 35 лет, многие из которых до сих пор не женаты. Причины разные, от отсутствия работы, до неимения жилья. То есть у них есть дом, где они живут с родителями, но им надо позаботиться о собственном жилье.

Одна из проблем нашего села – это вода. Она в селе есть, но в те месяцы, когда реки, родники высыхают, жители чувствуют сильную нужду. Но нас успокаивает, что уже есть соответствующее решение Правительства и началась подготовка, чтобы провести в село воду. Расстояние от источников до села 4 километра по лесу.  В этом деле сказала своё слово и санэпидстанция, которая после проверки воды, дала своё «добро».

Следующая проблема села – это наш клуб, куда раньше собирались сельчане, чтобы поговорить, поиграть в нарды, шашки. Дело в том, что здание построено в 1963 году и признано аварийным. Вот, думаем, что можно сделать в этом направлении…» - рассказал мне Алик Авакян.

А дальше был трудный, но очень интересный подъём к монастырю Охты дрни с проводником Артаком, и не менее трудный спуск, во время которого я собрал большой красивый материал, который буду выставлять в трёх постах.

Когда с Артаком спустились в село, во дворе дома Алика нас ждал шикарный обед, приготовленный его благоверной: долма, котлеты, лобио, соленья и т.д., естественно, на столе была и тутовка…

Но это, как сказал бы Каневский, совсем другая история…

После села Тог, через 4 километра появились крыши домов Мохренеса.

Мохренеская средняя школа.

Директор школы Лаврент Степанян у стенда Героям Арцаха. 

Мохренесцы, погибшие в карабахской войне.

 

Педагог русского языка Лилит Погосян. 6,7 класс. Один из учеников отсутствует, заболел.

Педагог армянского языка и литературы Наталья Петросян. 12 класс.

Педагог армянского языка и литературы Алвард Степанян. 10 класс.

Малыши-школьники, слева направо: первоклашки Айк, Назели и ученица третьего класса Мария.

Глава сельской общины Мохренеса Алик Авакян со своими работниками.

 Село Мохранес Гадрутского района.

 

Строящийся дом для семьи Вагифа и Седы. 

«Я родилась в с.Мец Тахер Гадрутского района, вышла замуж за Вагифа Петросяна, уроженца села Мохренес.  Муж в это время жил в Ереване и работал строителем. Жили мы хорошо, родились двое сыновей. Но, когда началась карабахская война, муж настоял, чтобы мы переехали в Мохренес. Он защищал родину в рядах Армии обороны (АО) НКР. Ереванскую квартиру мы закрыли на ключ. В Карабахе у нас родился третий сын. Поселились мы в доме у родственников, который пустовал, а сейчас начали строить для себя дом. Старший наш сын Аршак  служит в АО НКР офицером, женат, живёт в Гадруте.  Младший, Гурген, служит в погранвойсках, холост, а средний сын Артур, женат, живём вместе. В прошлом году, во время апрельской войны, все трое моих сыновей воевали, были на передовой. В настоящее время Вагиф работает в Гадруте, строит дома. Я же - в канцелярии, прибираюсь.  С работой у нас в селе туго, молодёжи практически негде работать, но не смотря на всё это, никто их наших детей не изъявляет желания переехать обратно в Армению» - рассказала мне тикин Седа.

Сельская улочка. 

 

Памятник жителям села Мохренес, погибших в Великой Отечественной (1941-1945 гг.) и карабахской войнах.

 Старинный надгробный камень. 1881 год

Старинный надгробный камень. Не ясно видна дата, но мне кажется, что это 1812 год.

Старинный надгробный камень. 

Старинный надгробный камень.