Азербайджано-армянские любезности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Баку и Ереван обмениваются любезностями. Оказывается, так тоже бывает - после 31-летней лютой вражды и трех войн. Я же говорил, что любая вражда регулируется: если надо, власть может перевести чувство ненависти в состояние сначала спокойного соседства, а там и до дружбы близко.

Конечно, обмен пленными всегда радостное событие, только осталось чувство обманутого, ведь мы отдали 32 армян, вернув двух наших солдат. Это те недотепы, которые в апреле 2023 года перешли фронт из Нахчывана, оказались в Зангезуре, а потом в кармане одного нашли, по утверждению армян, мобильный телефон убитого охранника комбината. Оба наших солдата были зверски избиты и запытаны. Оба, Гусейн Ахундов и Агшин Бабиров, прошли суды: одному дали 11,5 лет, другому - пожизненный срок. 

О 32-х освобожденных армянах сообщается, что 26 были пленены в декабре 2020 года у карабахских сел Гадрутского района, где намеревались воевать с Азербайджаном. Еще шестеро были пленены на границе в разное время.

2 против 32  - почему так? 

Теперь можно ожидать освобождения (наверное, после подписания мира) отдыхающих в Баку кукольных "президентов" театрального вечнопобеждающего "государства" из трех букв. 

Пузырь про расстрел пленных спокойно сдулся

Бог с ними со всеми. Остаюсь при моем мнении - человек не должен находиться в клетке, любой. Все преступники - жертвы многих обстоятельств, всех можно простить, но если он понял и покаялся хотя бы сам перед собой.

Когда Рубен, оставшись один надолго в камере, поймет, что его приезд в Карабах из Москвы, его речи на трибуне в Ханкянди стали причиной гибели сотен молодых и не очень людей, которые лично ему ничего плохого не сделали. И чтобы Араик, глядя на четыре камерные стены, хотя бы раз всплакнул, подумав о десятках убитых по его приказу гянджинцев. Эти люди семьями спали в своих квартирах в многоэтажных домах, с армянами не воевали. Но погибли под обломками вонзившихся в Гянджу тяжелых баллистических ракет, запущенных сепаратистами.  

Вызывает улыбку обмен дипломатическими любезностями. Баку снял запрет на принятие Армении в одну какую-то международную организацию, название которой я впервые узнал в сегодняшнем сообщении. Ереван тоже снял аналогичный запрет по другой организации, в которую теперь может вступить Азербайджан. 

Замечу, что исторический обмен проявлениями нежности между кавказскими соседями произошел после встречи политиков на армяно-азербайджанской границе, без посредников. Дело идет к Нобелевским премиям Алиеву и Пашиняну.