Потрясло и перестало

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Cегодня все спрашивали других - а вы почувствовали? Вас трясло? Я ничего не почувствовал, мои собаки в 8.15 утра спали у себя дома, никто в округе особо не лаял и не мяукал. Развенчан миф об особой сейсмочувствительности домашних животных. 

В 8.15, сегодня. в глубине Каспия на расстоянии 58 км от Сумгайыта было землетрясение силой 5 баллов, потом еще были афтершоки с снижающейся силой.

7,4 балла, Турция. Тест на порядочность

Народ разделился на почувствовавших и не почувствовавших. У первых трясло и качало люстры, люди выбежали из многоэтажек во дворы, в школах прекратили занятия и детей отправили по домам или вызвали родителей. Электрический поезд Сумгайыт-Пиршагы-Бакы опоздал так как снизили скорость.Мы на нем приехали в Баку из Сарай, встревоженных пассажиров было много, впервые я в вагоне стоял.

Ничего плохого не случилось, о трещинах  и разрушениях зданий не говорится. Главный наш сейсмолог Гурбан Йетирмишли тоже не почувствовал, он узнал о тряске по телефонному звонку. Трясло 50 сек.  Поклялся, что ничего не будет - как будто сейсмололия способна на 100 проц прогнозировать землетрясение. Неспособна.

Мы на Кавказе живем, здесь ежедневно трясет, просто не все толчки ощущаем и не все происходят прямо под нами. Регион большой.

Хорошо помню два мощных толчка в 2000 году, в Баку. Тогда погибло два человека. У нас в серванте, пятый этаж, упала и сломалась рюмка. Когда всем блоком массово побежали по лестницам вниз, вновь ударило, причем вначале заскрежетал наш старый "сталинский дом". Соседки закричали, на них закричали мужья. Семья с четвертого этажа под руки выносила старую бабушку.

Потом происходившее в ту ночь мастерски было обыграно нашими парнями из Баку. Там они землетрясение назвали устами старушки "мероприятием".

В ту ночь, от толчка наверное, мой автомобиль, в котором сидела все наша тогда большая семья, сошел с ручника и врезался в другую машину, помяв ее дверь. Собрался народ, а дело было в начале ночи, весь народ стоял на улицах. Я дал водителю пострадавшего автомобиля мои домашний и рабочий телефоны, в следующие три дня ходил с деньгами в кармане, чтобы сразу заплатить ему за ремонт. А он не позвонил. Не знаю почему, может, простил меня понимая, что в масштабе общенациональной беды вмятина одной двери его автомобиля - очень мелко.  

Такие люди и землетрясения