Смысл внеочередных выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент И.Алиев подписал указ о проведении 7 февраля будущего года внеочередных выборов главы государства. Очередные президентские выборы в Азербайджане должны были пройти в апреле 2025 года, В указе не сообщается причина переноса выборов на более чем год вперед. Нет видимых причин такого события. Начались обсуждения и версии, чем далее тем больше будут что-то утверждать, но сейчас известен только факт скорых выборов. 7 февраля. Выборная кампания начнется за 60 дней до самого события. 

Намеки на выборы в будущем году были в бюджете-2044. Там еще высказывалось про конституционный референдум. Об  этом  я писал здесь

Новый бюджет ЦИК намекает на выборы и референдум

В год начала войны-44 осенью должны были проводиться очередные парламентские выборы. Весной 2020 года президент распорядился перенести выборы на март, тогда много обсуждалась причина переноса даты, но никто не догадался о том, что в сентябре в Карабахе будет война, а значит парламентские выборы перенесены на ранний срок, чтобы одно другому не мешало.

По аналогии с 2020 годом идет в голову мысль о планируемой войне в 2024 году.  Все такое же. В феврале страна кончает с выборной бодягой, все успокаиваются, а к осени  мы на легковых автомобилях въезжаем в азербайджанский исторический Ираван. Как обещал президент.

Эту мою гипотезу отвергать не будем, наученные опытом 2020 года. А других версий у меня нет. Кто-то скажет, что президент решил провести свои перевыборы на пике популярности освободителя Карабаха, чтобы не оставлять на 2025 год, когда популярность естественным образом упадет.

Да ладно вам, как будто у нас судьбу власти решает народное вечо. Мы же знаем что это не так. Тогда что?