Для полицейского не может быть поблажки, даже бывшего

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудник полиции, избивший 2 декабря подростка в пос. Вандам Огузского района Азербайджана,  поставил МВД в сложное положение. Если бы неизвестная гражданка не снимала избиение на телефон и не выставила в сеть, полиция легко могла сказать, что ничего не было. Но в сети есть видео в котором стоящий высокий полицейский бьет руками и ногами упавшего подростка.

Аресты, задержания, осуждения - привычный азербайджанский фон

Защитники МВД объяснили несдержанность полицейского тем, что подросток кидал камни в полицейский автомобиль, но они же вынуждены признать недопустимость такого ответа от госслужащего. Я бы на их месте напомнил об американском полицейском, коленом задушившим до смерти чернокожего человека. Мол, если даже в демократической Америке... то что вы хотите от... 

Полицейский сегодня уволен из органов, но не задержан, а ведь за драку обычного гражданина как минимум задержат в той же полиции, а потом осудят к сроку лишения свободы. Общество спрашивает - почему также не наказан экс-полицейский?

Но никто не гарантирует, что его не возьмут прямо из дома его бывшие коллеги. В Азербайджане есть прецедент: осуждены к длительным срокам заключения силовики, избивавшие и пытавшие подозреваемых в предательстве военнослужащих. В той, шумной тертерской истории есть скончавшиеся от пыток.

Общество, живущее в сетях,  удовлетворится задержанием и осуждением того полисмена. Потом его выпустят за хорошее поведение и по апелляции, в таких случаях общество не шумит, увлеченное очередным, последним аналогичным инцидентом. А если сейчас, этого не возьмут,  это даст и уже дает повод политическим оппонентам обвинять центральную власть.