Специфическая миссия РМК в Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Между НАТО и Азербайджан начаты новые консультации на тему обновления соглашения о партнерстве. Про Карабах не вспоминается, месть натовцев за полноценное освобождение части Азербайджана от чужих вооруженных сил не ожидается.

РМК на параде в Ханкянди: тонкий ход двух столиц

Но в Карабахском Экономическом Регионе продолжают жить российские военные в количестве 1950 военнослужащих. Они именно "живут", а не служат так как нет задач, которые они там исполняют. Некого охранять, некого разнимать, некому продавать продукты и перевозить в Армению в режиме военных доставщиков пиццы и такси по телефону. Посты РМК убраны.

Что они там делают? Живут, смотрят видео, звонят домой, отдыхают, радуются что повезло оказаться в горах Кавказа, а не в степях Украины. "Солдат спит - служба идет". фото из vesti.az

Для азербайджанской политики они все таки выполняют миссию материального подтверждения, на земле, готовности Баку принять и разместить в Карабахе, гарантировать безопасность местных армян и ни в коем случае не тех, кто вселился в Азербайджан после 1991 года.  РМК имеет право находиться в Карабахе до ноября 2025 года, они нужны нам, чтобы подтверждать наши гуманные намерения.

Для России присутствие своих военных в Азербайджане полезно для реноме государства, для иллюстрации охвата всего Южного Кавказа российско-военным влиянием. Российские ВС размещены в Грузии и Армении, не хватало Азербайджана  и вот, с 2020 года они там, неважно как называются.

В Азербайджане много спорили - выйдут ли "русские" в 2025 году. Эти споры были до 2023 года, когда русские там действительно охраняли армян, хотя последние это сейчас отрицают (если не охраняли, тогда кто мешал азербайджанской армии войти и взять Ханкянди в ноябре 2020?). Теперь не спорят так как РМК Азербайджану не мешают, а помогают в нашей пропаганде. Это так, можно не делать вид, что обстоит иначе.  А после ноября 2025 года, точнее за шесть месяцев до этой даты когда Баку должен официально известить о намерении прекратить миссию РМК, все будет окончательно прекращено.

Теоретически Путин может предпринять экстра-действие с целью оставить армию в Азербайджане. После украинских событий ничто не исключается. Но верим, что такое не будет. 

Все, других задач у них нет.