Перенесемся в 16 век в машине Дюрера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фотографии прошлых лет позволяет виртуально, иллюзорно переместиться  в прошлое.  Смотришь на старые фотографии начала прошлого - конца позапрошлого века, и как будто перелетаешь в ушедшее время. Особенно впечатляют снимки, показывающие лица, глаза людей из прошлого. Они смотрят на нас - будущее для ушедших людей, которое они тогда не могли представить, или видели совсем другим, если будущее их интересовало. В те времена люди больше размышляли о религии, потусторонней жизни так как верили в возможность жизни после смерти. Тогда и фантастика как писательский жанр была представлена 2-3 европейскими писателями, которых не назовешь провидцами. Ни один фантаст в прошлом не смог расписать нашу сегодняшнюю жизнь. 

Россия привезла в Баку гору оружия МНОГО ФОТО

Видеть прошлое легко, потому что оно было и остались предметы, фотографии. До появления фотографии в 1839 году образы могли фиксировать на различных носителях только художники. Осталось много масляных картин, с фотографической точностью изображающих знатных особ в богатых одеждах, но картину жизни обычных людей  19-го и прежних веков они не дают. Эффект перенесения в прошлое не создается. 

Посмотрите картину  немца Албрехта Дюрера, он нарисовал пятерых вооруженных европейцев, тщательно очертив каждую мелочь в оружии, одежде и лицах людей 15-го века. Дюрер  жил в 1471-1528 годах, рисовал виденное в обыденной жизни. Смотрите, значит  так были вооружены и одеты обычные два стоящих впереди воина и их следующие позади оруженосцы. Или позади идут трое  плохо вооруженных крестьянина. Шагают  себе в центре Европы, по земляной дороге без асфальта.

На лицах прочитываются эмоции живых в 16-м веке людей, легко представить о чем они говорят и в каких отношениях находятся друг к другу. Бедняки босые, небедные обули ноги в кожаные сандалии. Удивляет длина двух мечей, почти в рост человека. Как можно было сражаться с такими? Плохо вооруженные пришли с сельскохозяйственными орудиями труда. Может, они собрались чтобы сражаться за своего хозяина-барона.

У меня полное погружение в реальность того времени. Семь веков назад, а как будто стоят рядом, особенно если бы можно было увеличить рисунок в высоту моего роста и выставить в моей комнате.

Мы - в XXI веке для них - люди из далекого невозможно угадываемого будущего. Ни один фантаст того времени не мог бы представить возможность массового использования беспилотной авиации сегодня. Пилотную авиацию тогда тоже не знали и представить не могли.

Все меняется, человек становится информированным, мы знаем что эпидемии приходят не по велению свыше как кара господня а потому, что некоторые люди не моют руки перед едой. А для спасения от массовой гибели надо вакцинироваться. Все знаем и еще больше предстоит узнать. Но умственный потенциал, эмоции, нравы наши остались такими же - злоба, зависть, сомнение, жадность и доброта, благородство, сердобольность и варварство. Ничего не изменилось. Пять мужчин от Албрехта Дюрера совершенно такие же как мы сегодня, только надо их переодеть, объяснить как пользоваться метро, переходить улицы и нажимать кнопки разных устройств. Все, остальное такое же