Раскрыт секрет отдыха нищих в ресторанах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семьи, живущие за чертой бедности, тратят на отели и рестораны 5,4-5,7% дохода, - определил Госкомстат Азербайджана. Это значит, что среднестатистические показатели зарплаты и прочих доходов в стране сильно занижены, так как не могут живущие за чертой бедности питаться в ресторанах и  жить в отелях. Так не бывает. 

Средняя зарплата в  Азербайджане на август 2023 года - 544.118 USD/мес

Азербайджан среди отсталых стран в рейтинге затрат на еду

Стастистика исходит из официальных данных, представляемых в Статкомитет налоговой службой,  Министерством труда и соцзащиты населения,  профильными ведомствами отчитывающимися о выплаченных работникам зарплатах. Но большое количество населения, кроме официально заявленных доходов, зарабатывают одновременно в других сферах. Фермеры могут быть записаны охранником в больнице, учителем средней школы,  водителем маршрутного автобуса, но выращивают скот и продают на мясо. Учителя могут по вечерам таксовать.

Работающие в частном секторе строители, водопроводчики, сварщики, продавцы строительных материалов и пр., числятся безработными и могут получать пособие по безработице. 

За деньги вырученные от сдачи квартир, домов и дач в наем, квартирантам,  мы перед государством не отчитываемся. 

Это - законная параллельная трудовая деятельность. 

Работники министерств могут получать среднюю по стране зарплату, но собирать взятки за выполнение своих обязанностей перед гражданами. 

Взятки и параллельная трудовая деятельность в статистическую отчетность не попадают.   

Если бы можно было подсчитать абсолютно все доходы азербайджанцев - декларированные и теневые, то с учетом низких в сравнении с богатыми странами налогов в нашей стране оказалось бы, что мы живем в среднем на уровне стран Восточной Европы. 

Вы как думаете? Если считать действительность, какой у нас уровень жизни?

Кстати, он может сильно ухудшиться если сбудутся слухи о переходе с января на 20% налогообложение.