К разговорам о доброте азербайджанцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанцы, также как другие народы Кавказа, считают себя добрыми, отзывчивыми к чужой беде. Не хочу распространять один случай на всех, может, в большинстве мы на самом деле такие хорошенькие, что может бахвалиться перед другими и собой. Хорошо, если так, но у меня есть сомнения в нашей исключительности.

Вчера "Кавказский Узел" сообщил о печальном итоге истории 20-летнего гражданина РФ Хаяла Васильева. Его отец Эльшад азербайджанец, жил в РФ, отбывает срок за убийство. Мама была русской, скончалась, от нее фамилия сына. 10-летнего мальчика подобрал в российском городе правозащитник, просто добрый человек с фамилией Винтер, пришел к нему домой и увидел притон. Определил ребенка в детский дом, где Хаяла не научили элементарной грамотности.

Родственники Васильева рассказали о подробностях его дела

Потом нашлись его родственники в Сумгайыте, продали дом чтобы приехать в Россию и вывезти ребенка в Азербайджан. 10 лет Хаял жил в Сумгайыте, вырос в красивого юношу. Жил с бабушкой дедушкой, после их смерти остался жить в этом же доме. А недавно, в результате его конфликта с тетей она сообщила о Хаяле в полицию сказав, что гражданин РФ живет незаконно в Азербайджане. Полиция отправила его в Миграционную службу, а оттуда, сочтя пребывание фактически иностранца в Азербайджане незаконным, вчера утром депортировали парня в РФ, без права возвращения в Азербайджан в течение пяти лет.  В РФ его ждет призыв в армию, воюющую в Украине. 

В Москве Хаяла без денег и жилья, голодного, подобрали добрые люди, приютили, сейчас он временно у них дома, но содержать его долго они не могут.  Российские правозащитники заняты судьбой молодого человека, неспособного писать и читать, не имеющего жилища и профессии азербайджанца.

В этой истории есть глава о переговорах между семьей Хаяла и Миграционной службой Азербайджана, которую я не могу раскрывать так как могут быть затронуты интересы другого государства и этой семьи. На мой запрос я получил письменный ответ из Миграционной службы.  Пост не об этом, а про азербайджанскую семью, близких родственников Хаяла, сестер его отца и других людей, которые не только сдали парня полиции, но и не старались его спасти от депортации в Россию, куда Хаял возвращаться не хотел. 

фото из КВ Х.Васильева

Не могу раскрывать подробности, только констатирую факт:  семья азербайджанцев, многочисленная, не помогла сироте, тогда как он всю жизнь видел доброе отношение от спасших его от улицы россиян. И сейчас они его спасают. А родные в Сумгайыте на мои вопросы по телефону отвечали грустным мычанием.

Хочется в бочке этого дерьма найти соломинку  надежды. Хаял Васильев рожден в России и гражданин этой страны. В Россию мечтают переехать и начать там жизнь тысячи молодых азербайджанцев. А Хаял уже там на законных основаниях. От него зависит путь, который он пройдет. Знаю азербайджанцев, переехавших в молодости в Россию и ставших богатыми обеспеченными людьми только благодаря своей работоспособности и умениям. Хаял Васильев может, отслужив в армии, стать одним из успешных азербайджанцев - граждан России. Сблизиться с тамошними азербайджанцами, работать в их бизнесе, начав с низов. Будем считать, что он сам переехал в РФ, чтобы начать там новую жизнь.  Просто обманем себя, чтобы не мучила совесть