Россия уходит с Южного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ноянтапановцы успели выдать в интернет анализ о возможности американских санкций против Азербайджана и возвращения карабахцев на ереванских условиях, но в США сегодня сдали назад в политическом споре с Баку. Госсекретарь  Энтони Блинкен позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с предложением восстановить испорченные отношения. Алиев согласился. Взаимные словесные запреты на посещения высокопоставленными чиновниками двух стран сняты. В декабре Блинкен прилетит в Баку и стороны обо всем договорятся.

Как Азербайджан убедил США пойти на попятную - мы видели.  Арестованы журналисты расследовательского сайта "Абзас Медиа", сегодня МИД обвинил США, Германию и Францию в незаконном финансировании этого СМИ. Сегодня же задержан владелец интернет-канала "Канал 13" по обвинению в незаконном строительстве на чужой территории. За это преступление достаточно было его оштрафовать и разрушить постройку - так обычно у нас делают в таких случаях. И вчера - я об этом писал, - две бульварные СМИ обвинили выпускников американских вузов в шпионаже. Надеюсь, после успешного визита Блинкена в Баку эти аресты и обвинения будут прекращены и забыты, как сыгравшие свою задачу. 

Если США смогли понять свою ошибку и звонить Алиеву с предложением мира, тогда зачем были антиазербайджанские заявления в Вашинтоне? У меня за эти дни значительно упали представления об американской политике, об этом писал здесь

Невежество американской дипломатии

Сегодня же спикер Ален Симонян сделал важное заявление об отсутствии принципиальных противоречий между двумя странами и возможности в течение 15 дней заключить мир с Азербайджаном. Проблема анклавов будет решена обоюдным соглашением, - добавил главный депутат Армении.

Сейчас смотрел видеоинтервью Элдара Намазова самому плодовитому региональному блоггеру - Гела Васадзе. Намазов просчитал возможности сторон и пришел к выводу о том, что Армения обречена нормализовать отношения с Турцией и Азербайджаном, без этого ей невозможно евроинтегрироваться - об этом в Ереване объяснял, в 2018 году, госсекретарь Болт, при президенте Трампе.

Почему? Намазов очень просто объяснил:  евроинтегрирующейся Армении невозможно продолжать вражду с Турцией и Азербайджаном, наживая новых двух врагов - РФ и Иран. Четыре крупных врага рядом, каждый из которых может стереть Армению с лица земли - это непосильно армянам. Стремящаяся в НАТО Армения не может дружить с ИРИ и РФ, но ей по силам примириться с натовской Турцией и союзником натовской Турции - Азербайджаном. Что мы видим в ежедневно происходящих событиях.

А Россия теряет Южный Кавказ. Пока все главные экономические отрасли Армении принадлежат российским госкомпаниям, Пашинян связан экономической зависимостью с РФ. Но он снимает политическую зависимость от русских, отказавшись от Карабаха, значит,  дальше прогонит российские компании и выставит вон пограничников-военных РФ. 

Так может быть. Но ни одна страна не уходит добровольно и без насилия. Э.Намазов прогнозирует тяжелые события в нашем регионе...