Размышления в успешном ресторане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С зарубежным другом пообедали в прибрежном ресторане, в кабинете с большим окном на море. Заказали две пиалы дюшбара с сметаной+чеснок, 10 гутабов с разной начинкой, две бутылки "Бадамлы" (минеральная вода). Вышло 32 маната, то есть 18 долл. Цена средняя - не дорого и недешево, но все чисто, аккуратно,  у них кухня за большим стеклом чтобы видно было как готовится. Один минус - официант входя в кабинет тихо стучался в дверь, как будто мы юная сексуальная пара и пришли для других утех. Мы даже просили его не стучать, но он в третий раз также - посмеялись, официант тоже улыбнулся, видать такой у них установлен порядок.

В беседе разрулили все мировые конфликты, смеялись над древним народом умеющим красиво проигрывать,  протягивая нам исправные города на блюдечке. Оценивая ресторан,  сошлись на том, что можно упростить внутреннее убранство, убрать автомобиль владельца с главного входа, чтобы не напоминал клиентам о крутости хозяина. В остальном азербайджанский общепит в целом, и рестораны в частности, вышли на хороший уровень обслуживания клиентов и ценовую политику. 

Шарашки против бизнеса

В новханинском отрезке каспийского побережья, где мы обедали, почти вся береговая полоса застроена такими ресторанами с выходом на пляж, так что выбор богат и конкуренция тоже имеется, что ведет к качеству и дешевизне услуг.

С этой отраслью порядок. Но общепит - это очень малая часть национальной экономики. Крупная - нефть и газ, здесь тоже лучше не будет с  обязательным довеском в отсутствии прозрачности владения  и распределения доходов. 

Везде основная бюджетообразующая часть экономики слагается малым и средним бизнесом, как в Грузии и Армении. В этой части у нас сильное отставание. Народ не хочет вкладывать свои деньги в создание своего бизнеса. Бизнесмены не верят власти, подчиненным им судам, боятся потерять вложения так как известны случаи отъема успешного бизнеса государственными структурами и связанными с ними богатыми негодяями. Я говорю не о магазинах,  которыми полны все первые этажи наших зданий, а серьезном производстве товаров. Торговля развивается и благодарит государственный запрет на проверки.

Речь о производственных компаниях.  Пример - печальная история турецкой электрораспределительной компании "Бармек" в Азербайджане, и организованное банкротство  братьев-владельцев "Бакы Стил Компани". Эти компании сейчас успешно действуют, но владеют ими другие люди, прогнавшие основателей. Зная это, я ни одного своего маната в азербайджанскую экономику не вложу, даже табачный киоск открывать не стану, - так думают многие, а вложившие хорошо, если могут обеспечивать потребности лишь своей семьи.

Есть исключения, таких мало, которые упорством, нервами, настырством пробиваются головой через стену, но нормальному большинству ломать себе головы не хочется, и правильно.

Говорили, что в следующем году будет какой-то референдум. Говорили, поспорили о теме референдума и перестали. Есть большая потребность кардинально изменить отношения бизнес-государство, об этом все говорят. Но не верю, что при нынешней власти такое возможно.