Если лжет президент Армении, то простым армянам это делать сам бог велел

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера я посвящал пост тотальной и  повсеместной лжи о Карабахе везде в Армении.

Можно читать здесь 

Армения уходит в гибридную войну 

Не имеет значения сколько драм в штанах армянина, где он живет и какое у него образование. Разница может быть только в том, что когда сапожник в Гюмри говорит о тысячелетней истории армян в Карабахе он верит в прочитанное в детстве, то прочитавший три книжки премьер-министр может знать правду, но врет по должностной необходимости.

МНЕНИЕ И ПОЗИЦИЯ БЛОГЕРА НЕ ВЫРАЖАЮТ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ "КАВКАЗСКОГО УЗЛА"

Вчера в этот славный список включил себя президент Армен Сарксисян, дав интервью  российскому  телеканалу РБК. С открытым ответным письмом к Саркисяну выступил в азербайджанской прессе Муслим Алиев.

https://www.turan.az/ext/news/2020/11/free/Want%20to%20Say/ru/129511.htm

Мое отношение к интервью Саркисяна не будет отличаться от мнения М. Алиева. Он выделяет фразу армянского президента: «Азербайджан тратил миллиарды долларов на покупку вооружения, а армяне в Карабахе в это время строили деревни, школы, ясли, больницы. Есть, правда, аналитики, которые говорят, что надо было строить бункеры и крепости. Но армяне верят в международные отношения».

С 27 сентября весь коллективный армянский мозг ищет удобоваримые объяснения их поражения в войне. Дроны, сирийцы, турецкий спецназ, 12-кратное превосходство азербайджанцев в живой силе... Президент Саркисян предлагает еще одно: очень гуманные армяне строили школы и больницы, а не создавали армию. 

Саркисян не в курсе о довоенных заявлениях Пашиняна-Тонояна, обещавших армянам победить Азербайджан силой своего оружия, перейдя Куру и перенеся бои на новые территории? 

Если армяне в Карабахе не строили оборону, тогда что такое расхваленная Ереваном "линия Оганяна", которую, правда, в 2016 году наши солдаты  перескочили не задерживаясь? 

Армяне строили больницы и школы... Не из камней, выкорчеванных из разрушенных ими же школ и больниц на оккупированной территории Азербайджана? 

На вопрос российского журналиста о националистической причине войны в Карабахе интернациналист Саркисян выдал красивую фразу: «Национализм — мутация патриотизма, выходящего за пределы здравого смысла. Его в Армении нет».

Тогда у меня с ходу вопрос: кто тот ублюдок Гарегин Нжде, которому Саркисян и прочие нацики в Ереване кладут цветы и кланяются?  Может, Нжде в приливе интернационалистическо-гуманных чувств воевал за сохранение в Армении азербайджанского населения, стреляя в националистов, которые убивали мусульман? Нет, Нжде вырезал 32 азербайджанских села в Зангезуре, потом служил у Гитлера за что армяне поставили ему в Ереване памятник.

Разве не движимые национализмом Тер-Петросян, Кочарян, Саргсян, Пашинян командовали действиями армии, убивавшей азербайджанцев по этническому принципу  в Азербайджане и Армении?

Саркисяну журналист задал вопрос о причине сепаратизма в Нагорном Карабахе, и опять целых армянский президент врет сказав, что  жители советского Нагорного Карабаха не могли учить своих детей в школах на родном языке».

М.Алиев приводит ссылку из Википедии: в 1988-1989 учебном году в Нагорно-Карабахской Автономной Области в составе Азербайджана преподавание предметов на армянском языке происходило в 136 средних общеобразовательных школах, в которых было 16120 учащихся и в 13 двуязычных школах с 7045 учащимися. В целом же в Азербайджане в 1988-1989 учебном году действовали 181 армянская (20172 учащихся) и 29 двуязычных школ (12766 учащихся). В Степанакертском  Государственном Педагогическом Институте на азербайджанском, русском и армянских отделениях обучались более 2130 студентов, большинство из которых составляли армяне. Кроме того, в Нагорном Карабахе действовали десятки специализированных средних школ и училищ, где преподавание предметов было на армянском и русском языках. 

Надо ловить лжецов на слове, чтобы потом они не изворачивались другой ложью,  прикрывая ею  предыдущую. Сказал -  отвечай  фактами.

В Азербайджане обвинили президента Арама Саркисяна во лжи на следующий день после его намерения обмануть телезрителей российского телеканала. Так и надо продолжать, разоблачая всех - от разданского свиновода до президента Армении.   Поле для разоблачений необъятное, только начни ворошить одну ложь, как из нее сыпятся десятки других. В интервью армянских деятелей правдой может быть только их ФИО, но и там могут быть варианты.