Что заявил и что имел в виду МИД РФ в ответе приколисту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджан обсуждают сегодняшний ответ МИД-а России Приколу Пашиняну. Ищут явные и скрытые смыслы, которых, если искать, немало как во многих заявлениях В.Путина.

Мнакацян подписал в Женеве документ который Пашинян не выполнит

Предлагаю вместе с читателями вместе разобраться.

Вначале для себя отметим то, что заметили единицы. Прикол обращался к Путину, а ответил ему МИД. Путин тем самым показал Приколу, что надо бы знать свое место, не по Сеньке шапка, у президента России нет времени заниматься мелочевкой, и в поднятой Приколом теме ничего нового и важного для России нет такого, чтобы Путин оторвался от важных дел.

МНЕНИЕ И ПОЗИЦИЯ БЛОГЕРА НЕ ВЫРАЖАЮТ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ "КАВКАЗСКОГО УЗЛА"

Армянские аналитики этот момент (Приколу  ответил МИД РФ) не отметят, поэтому читайте блог "Ветер с Апшерона".

Далее очень важно: в ответе российского МИД ни слова нет о Карабахе, самоопределении и прочих армянских болезнях. Ни слова. Сказано, что Россия подтверждает приверженность союзническим обязательствам и в случае возникновения боев на территории Армении окажет ей необходимую помощь, говорится в сообщении МИД РФ.

В российском МИДе напомнили, что Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, заключенный между странами, «предполагает конкретные действия в случае возникновения угрозы вооруженного нападения или акта агрессии в отношении территории друг друга».

«В соответствии с договором Россия окажет Еревану всю необходимую помощь, если боестолкновения будут перенесены непосредственно на территорию Армении», — заявили в МИДе.

МИД РФ говорит о территории Армении, тем самым выдерживает тему переписки в территориальной плоскости. Есть территория у Армении, соответственно, есть территория у Азербайджана. Другого в этом регионе Южного Кавказа для России нет.

МИД РФ не считает, что до сих пор были "боестолкновения непосредственно на территории Армении", - вытекает из заявления МИД, так как если бы МИД считал, что были, тогда Россия оказала бы Еревану "всю необходимую помощь", 

МИД не считает, хотя знает, что Азербайджан уничтожает, когда считает это нужным для безопасности своих граждан, ракетные установки на территории Армении. Такое было, Азербайджан об этом заявлял и объяснял, что в Варденисском районе Армении уничтожены ракетные установки стрелявшие по Гяндже. Но по мнению МИД РФ, эти случаи не следует понимать как "боестолкновения перенесены на территорию Армении".

Этот пункт советую армянам запомнить. Такая оценка Россией будущих событий важна для армян, надеющихся завлечь своими провокациями Россию на свою оккупационную сторону

А пока, - считает МИД РФ, Азербайджан проводит на своей территории законные военные операции. Какие? МИД на этом не останавливается, считая, что давать оценку боевым действиям на азербайджанской территории России не нужно. У Азербайджана есть свои внутренние проблемы, которые решает азербайджанская армия, - такой вывод делаю я, читая заявление МИД России.

В тексте заявления есть не нравящиеся нам подтексты. О них сказал в своем посте "Ловушка для России" Максим Шевченко. Популярный российский обозреватель пишет, что ответ МИД-а нельзя рассматривать иначе, как попытку давления на Азербайджан, прямую угрозу Баку.

«Перенос боестолкновений на территорию Армении» уже ведущейся ожесточенной войны может выглядеть следующим образом:

- с территории Армении по азербайджанской армии ведётся артиллерийский огонь или осуществляются удары ракетами. Азербайджан отвечает или пытается подавить огневые точки армян. Это перенос.

- с территории Армении проводится запуск баллистических ракет по гражданским или военным целям на территории Азербайджана. Следует ответ. Перенос.

- в ходе ожесточенного боя азербайджанские части преследуют отступающие армянские войска и пересекают государственную границу между странами. Перенос.

- бой идёт в районе границы, снаряды и ракеты падают на территорию Армении. Чем не перенос?

Во всех этих ситуациях Россия (при подобной формулировке МИДа) становится заложницей воли воюющих сторон, их желания или нежелания втянуть ее в конфликт.

Подозреваю, что такие воля и желание присутствует прежде всего у армянской стороны и армянского лобби.

Обстоятельства «переноса» могут возникнуть в следствие продуманной и организованной провокации или нелепой случайности.

России остаётся теперь только сидеть и ждать, когда сражающиеся стороны или слепой случай соизволят втянуть ее в войну.

А ведь в Договоре о коллективной безопасности ясно названы обстоятельства вступления в войну на стороне другого члена Договора:

«Статья 4

Если одно из государств – участников подвергнется агрессии (вооруженному нападению, угрожающему безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету), то это будет рассматриваться государствами – участниками как агрессия (вооруженное нападение, угрожающее безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на все государства – участники настоящего Договора.

В случае совершения агрессии (вооруженного нападения, угрожающего безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на любое из государств – участников все остальные государства – участники по просьбе этого государства – участника незамедлительно предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН».

Согласен с Шевченко, когда он показывает многосмысленность понятия "перенос боестолкновений на территорию Армении". Интерпретация в Кремле следующих уничтожений  ракет в Армении, а это будет потому, что Приколу очень хочется, может изменится и однажды Путин может сказать, что Азербайджан напал на его стратегического союзника.

Но как мне кажется, Шевченко путает двусторонние военные обязательства между Арменией и Россией с взаимными обязательствами стран-членов ОДКБ. В последнем случае важные решения принимаются всеми участниками и только если все примут единое решение. Но как известно, в ОДКБ есть страны, которые против Армении решить могут, а против Азербайджана - нет.

Конечно, не надо успокаиваться, в Ереване постоянно разрабатывают новые провокации, когда лопаются прежние. Сегодня стало известно о завозе в одну из армянских воинских частей в Карабахе крупной партии фосфорных боеприпасов, запрещенных в мире. Зачем? Ударить фосфором по азербайджанским солдатам, нашим населенным пунктам, и подстроить лживую версию использования запрещенных боеприпасов азербайджанской армией.

  Распространив заявление об этом, МИД Азербайджана в какой-то мере предвосхитил и обезоружил Ереван. Но история трех карабахских войн показывает, что у армян нет нравственных барьеров, которые стояли бы перед планами по территориальным захватам. Если бы барьеры были, армянский народ не жил бы от одного геноцида до следующего