Исламские правила одежды не должны насаждаться насильно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всегда считал что демократия, либерализм придут и будут везде  - хоть в Азербайджане, хоть на Каймановых островах. Ни  один диктатор, митрополит или кто-то еще ход истории остановить не может. Только притормозить, а потом история набирает обороты. 

Я писал после путешествий в Иран, как горько видеть тамошних красивых женщин, вынужденных делать вид,  что они соблюдают требования одежды в Исламе. Те кто действительно веруют - они прикрываются как положено. А вынужденные имитировать веру изгаляются, прикалывая к волосам что-то напоминающее платок. Бывало, идешь по тегеранской улице, а на тебя шагает  женщина без платка, вся в ярком макияже. Думаешь - неужели сняли? Повернешься вслед, а она легкий газовый платочек приколола к волосам и как бы ветер его сдул на затылок. Спереди не видно, только сзади. Как на этой фотографии

Сегодня обрадовался прочитав, что генерал от полиции, шеф Тегерана заявил о прекращении препровождения в полицейские участки женщин, не исполняющих правила в одежде. Правила не отменены (пока),  неоднократных нарушителей будут судить и штрафовать, но таскать их в полицию не будут.

Рад за них и уверен, что это первый вынужденный шаг, так как каждому в Иране, включая руководство, ясно что религиозные требования насаждать насильно, под страхом наказания не только нельзя, но даже вредит религии и духовности. В Азербайджане обязательное ношение платков было отменено в начале 20-х годов. С тех пор этой глупости нет. И меня коробит, когда я вижу ее продолжение на Северном Кавказе, в начале 21 века.