Туризм не обманул. Полтора миллиона за полгода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Надо сказать, что многочисленные наши скептики, не воспринимавшие всеръез усилия государства по привлечению туристов, ошиблись. "Дубаизация" Баку, трансформирование хрущовок в здания стиля ампир,  удлинение бульвара, "лондонские такси" и многое другое, что было привезено и оплачено ради туристов, оказались правильной политикой.

фото мое

Другие фото Баку прошу смотреть здесь

Смотрим статистику, выданнную в связи с окончанием летнего турсезона.  Из общего числа прибывших в Азербайджан туристов на первом месте туристы из России.  Тут я удивлюсь потому, что на улицах Баку и в провинциях преобладают арабы, и все у нас судачат об арабах. Или русские не так сильно выделяются на местном фоне?  А может, не ходят такими большими как арабы группами, не шумят? Русские есть, но все-таки не верю что их большинство. 

Далее следуют Грузия...  Опять недоумение.  Во-первых грузинских туристов почти не видно, во-вторых, у них есть свое море и грузины не так массово богаты чтобы тратить накопленное в Баку.  

... Иран, Турция и ОАЭ, Украина, Ирак, Казахстан, Великобритания, Саудовская Аравия, Оман, Узбекистан, Германия, США, Туркменистан, Беларусь, Пакистан, Израиль, Индия и Кувейт. Меньше всего туристов в Азербайджан прибыло из Италии, Китая, Франции, Катара и Нидерландов.

В целом в январе-июле текущего года года Азербайджан посетили один миллион 513 тысяч туристов, что на 24 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Только в июле в Азербайджан прибыли 330 тысяч туристов. доходы от туризма составляют 4,1 процента от ВВП.

Полтора миллиона туристов за полгода и 4,1 проц ВВП - это на первое время много, если учесть что остальные почти все у нас от нефти. А туризм, как экономическая сфера, занимает больше усилий и нуждается в большем количестве рабочих рук.  Если в будущем году туризм займет у нас 10 проц от ВВП, можно сильно радоваться. Параллельно растет сельское хозяйство, также экспорт с-х-продуктов. Вместе с туризмом будет около 30 проц ВВП, это очень хорошо. 

Средний срок пребывания туристов в стране - 5-7 дней. В среднем туристы 3-4 дня проводят в столице, а в оставшиеся дни путешествуют по курортным регионам. В среднем каждый прибывший в Азербайджан турист тратит 700-1000 долларов.

То, что туристы выезжают в регионы, а это правда, очень положительно для увеличения рабочих мест в провинции. Второе - неожиданно появился спрос на свежие черные комфортабельные минивэны "Мерседес" с количеством до 10 пассажирских мест. В этих машинах туристы выезжают в районы и возвращаются в Баку. Соответственно, появилась нужда в опытных водителях и импорте таких машин.  Видел в Крепости одну такую с рекламкой на стекле - владелец предлагал за указанную плату поездку в Шеки, Габаля, на вулканы, в Гобустан, Гянджу. Когда у нас такое было? Никогда. В советское время туристы приезжали только в Баку, ездили в больших автобусах "Икарус" и ходили по городу большими группами. Нынешний туризм по масштабам и качеству намного превышает  советский.

А противникам дубаизации Баку скажу: во-первых, Баку все-таки не стал Дубаем потому, что в городе и стране много старинных зданий и культовых сооружений. А во-вторых - Дубай при всем его отсутствии старины является одним из популярнейших мест мирового туризма.