Мельница мелет, яйца дешевеют

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В череде драматических, а во многих случаях, трагичных событий, человек начинает радоваться буквально всему, что несет позитив. Постоял и искренне порадовался с продавщицами и покупателями вывешенном на стене над стеллажом с яйцами, листе а4 на котором напечатано «11 руб».

Столь значительное понижение цены на каждодневно потребляемые яйца не может не радовать, но куда более глобальной была радость от известия о том, что после шести лет простоя ГУП «Комплекс перерабатывающих производств» вновь заработал, ознаменовав сие выпуском комбинированного корма из продукции местных фермеров.

В настоящее время полноценно функционирует комбикормовый комплекс производительностью две тонны в час, проинформировали граждан РЮО  в ГУПе, добавив, что также функционирует мини-мельница, производительностью 1700 кг в сутки. А Минсельхозом были утверждены тарифы на переработку зерна - 90 рублей за мешок выпущенной продукции.

Стоимость одного мешка комбинированного витаминного корма составит 1000 рублей, мешок отрубей - 280 рублей. В качестве сырья для производства комбикорма ГУП принимает зерна кукурузы, ячменя, овса, пшеницы, гороха.

Я, честно говоря, не знал о том, что в 2018-м из-за долгов перед государством ГУП прекратил финансово-хозяйственную деятельность. Не могу понять, как так могло произойти. Ведь, если не ошибаюсь, этот самый ГУП был создан на базе предприятия «Заготзерно». И как раз, примерно 6 лет назад, строение, напоминающее элеватор, с многочисленными и гигантскими  металлическими конструкциями разбирали и, как принято было тогда, продавали в виде металлолома. Странно, что выручку от металопродаж не использовали для погашения долгов перед государством.

Еще я помню в те годы, да и в предыдущие, периодически в информационное поле врывались заявления в виде заверений о том, что начинается сельхозпрограмма по превращению Южной Осетии не только в здравницу, но и в житницу. Мне всегда казалась эта идея абсурдной, по той простой причине, что рядом у нас реально один из мировых зерновых центров – Ставрополье, не говоря о Кубани и донских степях. Может лучше было выращивать тыкву, которую были готовы покупать иранские предприниматели, посетившие как раз тогда нащу Республику?

Но кто ж  тогда знал, что Москва  настолько сблизится с Тегераном. Тогда всё и вся казалось далеким и нереальным. Впрочем, с тех пор мало что изменилось в сознании нашего человека. Вот, например два заявления Минсельхоза взятых из  одной и той же статьи,  освящающей тему ГУП «Комплекс перерабатывающих производств»           

Первое: "Проведена работа по сбору образцов продовольственного зерна местных производителей, однако лабораторные исследования показали несоответствие качества". 

Второе: "Минсельхоз доводит до сведения, что ГУП будет выкупать зерно соответствующего качества, необходимого для производства муки первого и высшего сортов".

Вопрос – если в результате сбора образцов ничего путного и подходящего не обнаружилось, откуда таковые появятся у фермеров - производителей зерна для выкупа ГУПом?