Сопричастность к горю и обвинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полностью и безусловно, солидарен со словами  соболезнования и поддержки сказанным нашими политическими лидерами, в частности Председателем  парламента РЮО Аланом Алборовым. Как и он, я свидетель теракта в Беслане,

 потрясен чудовищным терактом в «Крокус Сити Холл», унесшем жизни десятков невинных людей. И  выражаю искренние соболезнования и слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. И конечно уверен, что заказчики и исполнители этого жестокого и бесчеловечного преступления понесут самое строгое наказание.

В то же время, на меня произвело впечатление картина того как к посольству РФ несли цветы мои сограждане. Это многого стоит, и я уверен, что все делалось на чистом энтузиазме и человеческом сострадании, без указок сверху.

Но в то же время не могу не сказать о некоторых заявлениях наших политиков. Не буду называть имена, потому что тут важны не персоналии, а сама тенденция. И вот почему. Заявление сделано деятелем определено идущим во власть, чего ни он ни его соратник не скрывают а наоборот подчеркивают. А во власть сегодня идут через парламентские мандаты в президентское кресло. То есть через законодательное собрание и в гаранты конституции. И потому важно соблюдение законов, уважительное к ним отношение, даже если дело касается недружественного и даже откровенно враждебному к нам Западу. А обвинением в публичных выступлениях в адрес  запада в причастности к самому жесткому и бесчеловечному преступлению, к теракту, наш плотик, таким образом, нарушает один из основных правовых принципов – презумпцию невиновности. Что не по рангу тому, кто стремится писать законы и блюсти конституционные права своих сограждан. И у того же избирателя может возникнуть логическая параллель, если права не соблюдаются в отношении одного, пусть это даже будут западные спец службы, то с таким же успехом могут не соблюдаться и мои права.  

Тем более что ни Владимир Путин. ни кто либо из руководства РФ, пока конкретных организаторов и заказчиков теракта не указывал и не обвинял.