Йенс и "камаз" взрывчатки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Любое заявление западных политиков, касающееся хоть каким-то образом нашего вопроса, какого бы содержание оно не было, откликается в душах активных соцсетевиков-блогеров, как оппозиционного, так и пропрезидентского толка. И выливается в обвинения противной стороны, ну естественно в предательских анти-югоосетинских и естественно антироссийских поползновениях, а иногда и действиях. 

Так, например, стоило Генсеку НАТО Йенс Столтенбергу, выступая на совместной пресс-конференции с премьером Грузии Ираклием Кобахидзе, выразить поддержку территориальной целостности этой страны, имея в виду, что Южная Осетия и Абхазия – часть Грузии, и призывать Россию отменить признание этих, по его выражению, «грузинских территорий» в качестве независимых государств», как некий тик-ток ресурс обвинил тех, кто считает важности открытия транзитной дороги через РЮО - в потокании терактам в Южной Осетии.

Оказывается, после таких заявлений никто не сможет дать "гарантию, что в случае открытия дороги, на нашу территорию вместе с камазами не завезут взывчатку для совершения терактов".

Как будто до сих пор у НАТО и Запада в целом было какое-то другое видение.

«Ни о каком открытии транзита через территорию Южной Осетии не может быть и речи, пока республика не станет равноправным участником в этом транзитном коридоре» - ставит точки над ё автор. 

Согласен, никто гарантий не даст, но не даст этого и участие Южной Осетии в Таможенном Союзе, который заинтересован в югоосетинском транзите. И как-то не понятна логика этих заявлений, из которых следует, что Россия, наш стратегический социально экономический и военно-политический партнёр, не в состоянии предотвратить теракт, а как только к процессу присоединяться наши спецы, то - терактам не бывать.

Да и камазы колесят по Южной Осетии и без открытия транзита. Фура может заехать а Южную Осетию, побывав до этого в Грузии, загрузившись там тротилом, через Крестовый по Военно-Грузинской дороге, как это было в случае с Крымским мостом.  

И как-то уж эти камазы, начиненные взрывчаткой, кажутся прошлым веком на фоне дронов и высокоточных ракетных систем и управляемых бомб. Тут мне возразят, приводя в пример тот самый теракт на Крымском мосту с начиненной взрывчаткой фурой. Но над мостом то дроны не летают, в отличие от территории Южной Осетии, там мощная система ПВО, и это стратегический объект от функционирования которого зависит ход СВО. 

А что изменит и на что повлияет взрыв КамАЗа на трассе где то в Южной Осетии?