Не один Сталинир

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все-таки,  мы непредсказуемое совершенно общество. Особенно когда дело касается нашей истории,  нашего прошлого. Не моргнув глазом мы смели с лица нашего города исторические здания, гостиница Ирыстон,  Театр, Старый мост, Еврейский и армянский кварталы,  здание Облпотребсоюза.  Среди которых  объекты так называемой  «сталинской постройки». А подчеркиваю этот момент я  потому что,  теперь,  наши любители старины и ностальгенты по светлому прошлому,  выдвигают инициативу  по возвращению в это прошлое и переименованию Цхинвала в Сталинир. Именно так назывался наш город с 1932 по 1961.

Конечно,  этот процесс требует некоего плебисцита, если не референдума. И коли народ решит – то надо переименовать. Хотя я лично против,  и не потому что считаю что Сталин,  виноват  в  том что сотни наших соотечественников  были расстреляны или  сгинули  в лагерях ГУЛАГа.  Но слово народа,  превыше моих воззрений. Однако мой главный аргумент против смены имени,  не в сталинских  репрессиях, а в том, что одна из наших важнейших задач, как Республики в стадии становления, стать известной узнаваемой в мире. Переименование замедлит, если не откинет этот процесс на годы назад. Каждый раз надо будет напоминать читателю слушателю  или зрителю, что это Сталинир который был тем самым Цхинвалом, который пыталась уничтожить Грузия в 1992 и 2008 годах. По тому же принципу,  я не поддерживаю идею  применения термина Государство Алания вместо  Республика Южная Осетия.

Ну и в этом контексте,  хочу поправить некоторых наших агитаторов за Сталинир в неточностях и в недосказанности которые они допускают в ходе агитации. 

 Первое,  это то, что якобы Цхинвал стал тогда единственным городом, названным  в честь  Сталина. И что последний,  отказал очень многим. На самом деле,  по крайней мере 6 городов в СССР и еще  столько же за его пределами назвались Сталинами, в разных интерпретациях.

Еще один, как мне кажется миф, это то, что нас собирались назвать, Сталингор, но потом  уже в Цхинвале окончательно решили  назвать Сталинир. Любой, мало-мальский знакомый с эпохой сталинизма, знает, что и начальное и окончательное решение принимал непосредственно сам Иосиф Виссарионович Джугашвили, и любой человек,  посмевший хоть как то изменить его решение, лишался права и возможности изменять не то что его решение, но и вообще, что либо в своей жизни.

Версия со Сталингором, противоречит другой версии, по которой  Иосиф Виссарионович решил дать право переименоваться нашему городу в память о своем отце - осетине. Но если дело было в осетине, то именно окончание –ир, подчеркивает это. Ир и есть Осетия  по-осетински. Если принять за правду то, что Цхинвал был переименован именно из за осетинских корней Сталина – Джугашвили, то это единственный намек на этот факт, сделанный  вождем народов.