Телевидение как запрос общества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наш президент  опубликовал на своем сайте, поздравление  адресованное телеканалу ГТРК «Ир» по поводу  с юбилея – 30-летия со дня образования!

В поздравлении сказано, что  30 лет назад, Республика Южная Осетия переживала сложный период становления и буквально выживала в тяжелых условиях, группа энтузиастов создала местный телеканал и тем самым прорвала информационную блокаду.

Все почти так, но вот именно, что почти. Потому что на самом деле, та самая группа энтузиастов, сначала создала независимую, то есть частную,  не Государственная  а просто Теле Радио Компанию  ИР.

И если уж говорить о прорыве информационной блокады, то сделала это та самая группа энтузиастов, но  будучи независимыми, то есть самостоятельно на добытые ими же средства. Почему я пишу об этом? Вовсе не потому,  что б как то принизить ГТРК, созданную годом позже частной. Наоборот, что б показать, что в нашем истерзанном войной 90 -92 года обществе, находились люди способные самостоятельно, без указок и даже помощи «сверху», по зову сердца и руководствуясь здравым разумом, совершать поступки, ставшие важными шагами на пути становления Республики.

Я помню не всех,  кто тогда на голом, как сказал президент Гаглоев, энтузиазме, поднимал уровень наших СМИ до телевидения, некоторые из них Тимур Цхурбати – директор и инициатор создания югоосетинского ТВ, Алборов Владимир, Кулумбегов Роберт, Гаглоев Василий, Плиев Мулдар, Сергей Плиев, Кокоева Мзия,  Дина Плиева, Ирина Габараева, Петр Хозиты, Алан Бестаев, Кавказ Цховребов, Вячеслав Гобозов, Кокойты Тарзан и многие другие,  кого не упомянул, за что приношу извинения.

Это люди, которые создали ТВ в условиях, когда свет давали по несколько часов в сутки и дома отапливали дровяными печками, а российская помощь не хватала на элементарное здравоохранения  и образование. Спасибо им, почет и уважение.