Об СВО в школах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В моё советское школьное детство, я прекрасно помню как часто к нам в школу захаживали ветераны Великой Отечественной Войны. Рассказывали нам о том как сражались они и весь советский народ против мирового зла, германского фашизма. Мы показывали им обычно небольшой концерт-представление,

К сожалению, в контексте другой отечественной войны, а таковой для нас является грузно-осетинская, такая практика применялась гораздо реже. Наверно, слишком молоды были ветераны в 90-хначале 2000-х. Может, по осетинской традиции, скромничали, может, власти не особо настаивали. 

Отношение же ветеранов и действующих бойцов спецоперации в Украине, и даже участников боёв в ЛНР/ДНР, к подобного рода мероприятиям более деловое, они с удовольствием и с энтузиазмом принимают участие во встречах как с молодежью, так и с поколением постарше. 

И вот вчера школьникам предоставили возможность пообщаться с участниками боевых действий в рамках СВО, бойцами батальона «Алания», услышать реальные истории о подвигах югоосетинских бойцов в зоне спецоперации и посмотреть документальное кино.

Также состоялось торжественное открытие стенда с фотографиями выпускников общеобразовательного учреждения, ныне участников СВО выставленных в одной рамке с ветеранами войны Отечественной, как бы проводя таким образом параллель между ВОВ и СВО, как бы приравнивая их по значимости и смыслу. 

Один из гостей, в прошлом учащийся той самой школы, пожелал школьникам нынешним не увидеть войны, а знать ее только по книгам о фронтовиках и по рассказам о ней.  

Один из таких рассказов был на этой встрече о совсем молодом бойце, по сути школьного возраста, которому то и позывной дали Хъаебул – "сынок", "ребенок", но который, наряду со всеми другими, выполняя задания командира, по совместительству отца молодого бойца. Безусловно такой рассказ не оставил равнодушными ребят-старшеклассников. Я уверен, что у многих из слушателей еще более окрепло решение принять участие в СВО, пополнить ряды героев защищающих интересы Родины в далекой Украине. А решение такое, по словам солдат, служвщих  батальона "Алания", было принято во многом благодаря  изучению истории родной страны, любви к  Родине и готовность защищать все, что дорого.