Базальт и теплицы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Давно бы уже так. В наш век, когда все стремятся использовать восстанавливаемые ресурсы энергии, такие как ветер солнце и вода, в смысле волны и прибой, прободаемую энергию уж грех не использовать.  Как отметил в ходе встречи Роман Джиоев, во время планирования проекта по производству непрерывного базальтового волокна, при расчетах было видно, что остается большой избыток тепловой энергии, которую нужно утилизировать. Гендиректором «Ир-Базальт» Романом Джиоевым поставил вопрос строительства тепличного комбината на территории своего завода. Кстати я помню, что теплицы Роман упоминал  еще на этапе лобирования своего проекта.

А сказано это было на встрече  которая прошла  на  предприятии «Ир-Базальт» прошла и в которой участвовали: вице-президент Ассоциации «Теплицы России» Аркадий Муравьев, министр экономического развития Сармат Котаев, и.о. министра сельского хозяйства Джони Качмазов, а также руководители «Ир-Базальт» 

«Одна из идей в продолжение нашего проекта – сконцентрировать эту тепловую энергию для тепличного хозяйства. В ходе реализации проекта мы познакомились с Аркадием Юрьевичем. Мы пригласили его, чтобы он ознакомился с нашими условиями, что мы можем предоставить на нашей территории, чтобы они смогли спроектировать тепличное хозяйство», - сказал гендиректор

В общем как говориться собрались все причастные к этому делу, представителями всех профильных ведомств по. А самое приятное, это то что по его словам главы ассоциации российских тепличников,  компания сделала предварительные расчеты по стоимости строительства и в Южной Осетии есть все для того, чтобы в республике появился первый тепличный комбинат на базе Ир-Базальта,  тепло которого  руководители предприятия предлагают использовать для обогрева теплиц. «Я осмотрел производство и это действительно так. На заводе есть собственная генерация, то есть производство собственной электроэнергии и прекрасно подходящий земельный участок - поделился Муравьев, добавив - Южная Осетия для размещения тепличного производства уникальна. Здесь особая самая  яркая световая зона – седьмая,. Т.е. можно выращивать продукцию практически без использования искусственного света. В России, седьмая зона только на Дальнем Востоке. Нужно строить тепличный кластер, и ваша республика может стать драйвером такого развития. Причем тепличный бизнес всегда высокомаржинальный».

То что на заводе Ир-Базальт есть свой производитель электроэнергии я не знал, интресно это ГЭС  или дизель или солнечный генератор. А вот то что у нас солнечно ясно как солнечный день, любому в городе – не даром  же мы Южная Осетия. Да и по географии экономической еще в школе все проходили, учили о световых зонах. И в том же учебнике по экономической географии, кстати, был параграф об использовании избытков энергии в теплицах, и даже рисунок схематичный, как это делается. 

Спасибо огромное  вице-президенту Ассоциации «Теплицы России», что напоанил нам о  знаниях известных еще со школы, А особое спасибо за слова о том  что будучи независимым государством, республика должна обеспечить продовольственную безопасность населения, 

Да на самом деле, сколько мы еще лет будем покупать помидоры завернутые в азербайджанские и грузинские газеты? Когда у нас такое же как там солнце, а энергии благодаря России, еще больше. Но, чего-то, наверно не хватает.