Хоть поздравительая речь, но память следует беречь.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошедшей неделе еще праздновали  в нашей Республике день создание ОМОНа, по моему 33-х- летие. Естественно, что поздравил «отрядовцев» и наш Президент,. Все правильно, и речь правильная, но как мне показалось несколько недосказанная. 

Безусловно что  роль омоовцев в обеспечении безопасности и порядка в Республике Южная Осетия неоценима, и ОМОН создавался в тяжелое для Южной Осетии время, когда молодым ребятам приходилось не только защищать своих сограждан от внешнего врага, но и обеспечивать порядок и что   бойцы особого назначения  честью и достоинством справлялись с  нелегкими задачами, зачастую ценой собственных жизней. и конечно в нашей  победе их безусловная и неоспоримая заслуга.

А потом следует упоминание, ссылка на все героическое  выше перечисленное, и дата там указана август 2008 год, когда  по словам верховного главнокомандующего, были проявлены  примеры отваги и героические поступки,  в ходе отражения грузинской агрессии. И потом: Светлая память всем тем, кто не дожил до судьбоносного для Республики Южная Осетия дня – признания ее независимости они навсегда останутся в истории Осетии. Лучше и не скажешь, и все на самом деле будет имено так. Но выше я говорил о недосказанности – и тут она в том, что август 2008 года - единсвтенная дата упомянутая Аланом Гаглоевым. А ведь был еще и год 1991, когда именно костяк будущего ОМОНа, не подчинился приказу из Тбилиси, сдать табельное оружие, создал  вооруженное подразделение в ходе боестолкновений в городе. А потом была полноценная война лета 92-го когда ОМОН «держал»  оборону главного ввъезда в город, со стороны Гори-Эргнет, и там бились и погибали, не сдаваясь, бойцы.

Конечно, всего ж этого не расскажешь в приветственной речи. Но упомянуть следует, безусловно. А то получается то, о чем не раз писал и я, и многие знающие и понимающие больше меня, а именно нивелирование значения нашей борьбы в 90-х, и формирование  у молодежи,  которая те годы и  не застала, сознания, что все началось  в 2008.  

На сканах, бойцы ОМОН МВД РЮО на праздновании 10 летия московского ОМОНа. 1997 год.