День дипломата РФ, послы СССР, и посольство в Петербург

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наверно не открою никому тайны, сказав что наш президент любит полздравлять на профессиональные праздники своих соотечественников, то бишь, нас. И в этом нет ничего что можно покритиковать, а только поприветствовать и восхитится внимательностью и уважением которые проявляет глава государства к избравшему  его народу. Но я не я  буду если не найду повода проехаться, так сказать, и вот по какому поводу. В честь Дня дипломатического работника Российской Федерации в  посольстве Российской Федерации в Южной Осетии прошел торжественный прием . И на нем в числе других официальных лиц, среди которых естественно был посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, а также . председатель парламента Алан Алборов, руководитель администрации президента Алан Маргиев, министр иностранных дел Ахсар Джиоев,  российских дипломатов с профессиональным праздником поздравил также Алан Гаглоев. Но вот поздравил ли он, то есть упомянул ди в своей речи дипломатов  выходцев из Южной Осетии служивших дипломатами в том числе и в ранге полномочных послов?. Правда тех, о ком я хочу сказать ниже,  были дипломатами советскими то есть представляли СССР, но не Россия ли его правопреемница. Так что праздник Дипломатов РФ в той же мере праздник советской дипломатии. 

Так вот я хочу упомянуть двоих  известных мне высокопоставленных дипломатов, ода они, носили фамилию Парастаевы. Первый из них, вообще мой троюродный дядя – Парастаев Андрей, в 70-е 80- годы занимал должность атташе посольства СССР в США по делам культуры. Позже, он был переведен на такую же должность, но уже в посольстве в Лондоне. 

Второй мой однофамилец,  Каймыр Парастваев пусть служил не в столицах империалистических держав, столпов буржуазного мира, но тем не менее страна в которой представлял МИД Советского Союза, именно тогда делала «прыжок тигра»  от отсталого миниатюрного государства юго-восточной Азии к финансовому и торговому центру мирового значения. Прыжок тот сегодня называют Сингапурским чудом.

К сожалению я не знаю, кто еще из наших земляков занимали высокие дипломатические должности, но поздравляю всех бывших  будущих дипломатов, наследников  Зураба Магкати, человеку организовавшего  первое  посольство  представителей осетинских обществ,: Дигории, Южной, Юго-Восточной и Центральной частей Осетии в Петербурге.