На "Спутнике", детский омбудсмен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Агентство Спутник откликнулось, как говориться,  с резонировало на резонансный инцидент, случившийся в конце прошлого месяца. Тогда  в правоохранительные органы обратилась женщина,  с заявлением о том, что ее  бывший муж забрал их двухлетнего сына и перестал выходить на связь Ребёнка вернули, но экс супруг, вновь, уже не обманом а силой,  забрал у женщины ребенка, причем уже и второго тоже.

Я говорю о том что на Спутнике вышло интервью, а скорее по форме беседа, с Уполномоченным  по правам ребенка при президенте Южной Осетии Аэлитой Джиоевой. Бесчеда выдалась очень обстоятельной, информативной и при этом в ней поднялись вопросы проблемы, от правильного  которых напряямую зависит и  социальный климат и … в нашей Республике,  Не буду пересказывать – интенрвью можно послушать, но пара вопросов которые меня особенно задели я все таки упомяну.   На первом плане  конечно был выставлен вопрос   о роли детей в конфликтах между родителями. Этой темы я пока не коснусь, но скажу  ситуация которая часто складывается  в нашем обществе. Это когда, чаще  супруга, подвергается насилию и готова бывает подать на своего обидчика мужа или сожителя,  как выразился наш омбудсмен, пребывая   на пике своих эмоциональных переживаний, то потом из страха снова быть битой, заявление написано не бывает, что связывает руки и органам внутренних дел и органам опеки и омбудсмену, и до суда дела не доходят. Необходимо создать алгоритм действий вышеперечисленных структур  в таких ситуациях, что б дети не становились свидетелями сцен ссор, не «перекидывались» из сторону в сторону – такова была основная идея по этой ситуации Аэлиты. Абсолютно по моему правильная стратегия, но добавлю от себя, может несколько крамольную мысль, но без периода в течении  которого поднявший руку на мать своих детей будет безоговорочно наказываться, как и в случае если обвинение ложно и имело целью испугать супруга,  мы не  получим желаемый результат – снижения уровня семейного насилия. Иными словами – пока в семьях не будут понимания,  что противоправные действия будут придаваться огласке, в том числе и  посредством  судебных слушаний, мы не продвинемся вперед.

Еще был интересный  момент, новаторский подход,  помимо прочих, в этой беседе интервью,  в котором говорилось об институте досудебного вмешательство, когда специально занимающиеся этим люди, юристы и психологи,  помогают семьям примириться, что б не доходило дело до суда. О котором я говоря абзацем выше.  Это очень широко применяемый метод и в Европе и уже в Российской Федерации. Есть даже такое шоу на ТВ, где показывают инсценировки   реальные случаи досудебных примирений.  Но и такой вид деятельности будет эффективен, только в том случае, если супруги будут точно знать, что «неприменение»  неизбежно приведет их в суд.