Внешнеполитическое о внутрипартийном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Реагировать на заявления тех или иных политиков, конечно, важная часть работы нашего МИДа, и вообще один из способов ведения внешней политики. Естественно, что особое внимание уделяется высказываниям и заявлениям в адрес Южной Осетии, исходящим с южной от нее стороны. То есть из Грузии. 

Но в последнее время крайне мало кто и что высказывает по поводу Южной Осетии. Во всяком случае, мало такого, на что можно язвительно огрызнуться с позиции сильного и правого. К тому же нужно знать кому отвечать, а кого можно по статусу, положению и просто по должности - проигнорировать. Держать, так сказать, марку Главного внешнеполитического ведомства и не переходить в разряд инстаграм*-комментаторов.

Но этого выдержать удается не всегда. Например, на неделе наш МИД в лице его руководителя Ахсара Джиоева опубликовал гневно-поучительно-уничижительный коментарий на слова кандидата в премьер-министры Грузии Ираклия Кобахидзе о восстановлении территориальной целостности страны.   

Джиоев начинает с того, что заявление кандидата в премьер-министры Грузии Иракли Кобахидзе о мирном «возвращении» территорий Абхазии и Южной Осетии "рассчитаны на внутреннюю аудиторию". Ну раз так, то его можно прочитать и забыть. Какое отношение министерство иностранных дел имеет к тому, что говорится для населения Грузии? «Эт он не  вам» – как говориться. Потом министр снова подтверждает ненужность своего заявления, своими же словами:

«Подобные высказывания на разных уровнях делались и ранее. Совершенно очевидно, что они не актуальны для нас».

Нет, тут можно поспорить по поводу первого предложения, потому что, когда подобные заявления делаются, скажем, на уровне Евросоюза и главой грузинского государства, или уполномоченным им политическим деятелем, то их актуальность нивелировать не стоит. А уровень выступления кандидата еще и на съезде партии – не достоин уровня главы МИД.     

Закончил  Джиоев свой комментарий словами 

«Призываем избавиться от своих иллюзий и принять существующие геополитические реалии, сложившиеся в регионе после августа 2008 года».

С этим тезисом сложно не согласиться, единственно. Я бы немного изменил последнюю фразу :

«… реалии, сложившиеся в грузино-югоосетинских отношениях после ввода миротворцев в 1992 году и окончательно закрепленными событиями августа 2008 года»

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.