Коллегия МВД - расширенное и отчетное.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Итогам деятельности Министерства внутренних дел за 2023 год было посвящено расширенное отчетное заседание коллегии МВД. Расширенное настолько, что и Президент Южной Осетии Алан Гаглоев принял участие в нем и даже выступил с приветственной и благодарственной речью, в которой, как и положено лидеру, затронул наиболее значимые аспекты и проблемы в системе правопорядка. Одна из таковых, по его мнению, это  незаконный оборот наркотиков и психотропных средств, борьбе с которым необходимо уделить особое внимание и усилия.

Хотелось бы тут заменить, что в новостных лентах наших информагентств и прослужб не редаки заметки о том, что в у того или иного гражданина при осмотре его самого или автомобиля были обнаружены в том или ином виде наркотические средства или психотропных препаратов. В большинстве случаев находят нечто, относящееся к последним. Я не помню, чтобы находили какие-либо опиаты или синтетические наркотики. Редко, но все же бывает, что изымают марихуану. В основном, «уловом» правоохранителей бывает «лирика», которую прописывают даже при мигрени, или вовсе «снюс».

У одной дамы правда нашли упаковки препарата Габапентин и сообщили об этом с большим апломбом. В поисковике нашел информацию о нем как о лекарственном средстве - антиконвульсант, использующийся для лечения эпилепсии, той же бессонницы и даже диабета. С одной стороны хорошо, что тяжелые наркотики редкость в наших краях. Но с другой, мало вериться, что их вообще нет, и их не привозят и не реализуют, и что мы изжили понятие югоосетинские наркоторговцы. Было бы так – не стал бы президент Гаглоев заострять на этом внимание и требовать того же от правоохранителей.

Еще хотелось отметить такой момент как оперативное реагирование или как сейчас модно говорить – фидбэк. Такое качество проявил наш министр  вынутренних дел Алан Гучмазов. В своей речи он отметил что  есть насущная необходимость усиления контроля за неблагополучными семьями в жилом секторе. Мне кажется что такая постановка вопроса и такое задание для подчиненных главный милиционер Республики, дал после того, как на прошлой неделе наше общество было потрясено сообщениями в прессе, о том что у матери  сначала пропал ребенок, потом его нашли и вернули, а потом - о его повторном исчезновении. В обоих случаях это было сделано бывшим супругом женщины, сопровождалось избиением и даже огнестрелом.