Слышишь, сбор горнист трубит, Видишь, сбор в цене сидит

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Недавно понял что не смогу осилить сложности таможенного делопроизводства на КПП Нижний Зарамаг, а тем более написать на эту тему что то путное и понятное, хотя бы мне самому. Поэтому решил осваивать эту  многогранную и много высокую  вершину по частям, так сказать поэтапно. И вот первый этап, так сказать базовый лагерь, база – то есть базовое знание – простейший вопрос -- что мы, то есть перевозчик из России  в Южную Осетию  должны  на Таможенном КПП  платить. Первое - таможенную пошлину и второе таможенные сборы. Как оказалось, для меня это было открытием,  это разные вещи категории, линии. Таможенную пошлину, мы практически не платим, по договорённостям с РФ. Хотя тут недавно, кто то решил, что мы должны  ее платить, по правилам Таможенного Союза,  в размере 7% . Но как увидел недовольства в юго-осетинском обществе,  понял что, что то не то, и отменил.  В Таможенный союз нас не берут, так и платить по его правилам,   нам резону нет.  

Но тут,  таможенники вспомнили,  что есть еще такой вид  изьятия  денежных знаков у перевозчиков товара, как таможенный сбор.  А может таможенники специально его как бы забывали дабы облегчить нашу и так тяжелую долю. Не знаю. Но вот со слов знакомого коммерсанта, знаю,  что взимать ее стали с недавних пор. И это очень коварная штука. Вроде сказано в положении о сборах, что если общая таможенная стоимость при выпуске товаров не превышает 200 тысяч рублей ставки сбора за таможенную операцию  775 руб. Немного, не правда ли, менее полпроцента. Но у нас никто не возит такими объёмами. В лучшем случае владелец торговой точки завезет, и то  ходовой товар на сумму в районе 5 тыс, и все равно платит 775 руб. И если его товар поштучно в количестве ста штук он покупал оптом по  50  руб, планировал продать за 70 руб, то с таможенным сбором  получается что он должен выставить его за 77.5 – 80 р.  И так за каждое наименование

Я вроде с трудом но понял, ситуацию. но вот прочитав статью, на эту тему,  увидел что поняли не все. И ладно если это рядовые покупатели, далекие от  таможенных взносов и пошлин и их тарифов, такие как Залина, посетовавшая что,  вроде, как и сняли эту пошлину злосчастную, а  ценник как был, так и остался высоким .

Но вот министр, и не чего-то там,  а экономки – Сармат Котаев, он то с чего вдруг  обращается к предпринимателям, вот мол,  пошлину отменили, хотелось бы, чтобы потребители ощутили снижение цен, А как же они  снизятся, если, вместо пошлины стали требовать уплаты таможенных  сборов.